22.08.2014

Итоги недели 18.08-22.08

В ПОНЕДЕЛЬНИК новости ТВН сообщили, что приёмная кампания в высших учебных заведениях практически закончилась. Очные бюджетные места заняты. Идет формирование последних списков тех, кто будет учиться на очной форме, но на платной основе. Так же заканчивается приём документов заочников. В ПОНЕДЕЛЬНИК служба судебных приставов арестовала автомобиль индивидуального предпринимателя из Новокузнецкого района. Мужчина задолжал 160 тысяч рублей за электроэнергию, и отдавать деньги был не намерен до тех пор, пока к нему не явились судебные приставы. В желание должника избавиться от долга госслужащие поверили, но для верности наложили арест на транспортное средство.

Доступна ли доступная среда для людей с ограниченными физическими возможностями. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов во ВТОРНИК вместе с инвалидом второй группы Валентиной Фадеевой лично оценил, как приходится добираться маломобильным гражданам до центра реабилитации инвалидов. Женщина написала мэру письмо, в котором пожаловалась на проблемы. Мэр взял с собой чиновников и выехал на место. Еще одна новость ВТОРНИКА. В сентябре музей боевой славы в парке имени маршала Жукова пополнится двумя новыми экспонатами. Свое место займут "столыпинский» вагон, в котором в годы войны перевозили грузы и людей и паровоз. Сейчас раритетная техника проходит реконструкцию на одном из новокузнецких предприятий.

В СРЕДУ Губернатор Кузбасса Аман Тулеев выступил с обращением к жителям области с просьбой сообщать о фактах завышения цен на продукты в торговых организациях, а своим подчиненным поручил начать немедленные проверки всех магазинов и рынков на предмет неправомерно установленных розничных цен. Контроль, по словам Главы региона, за ценами в торговых точках, будет строгим. Как изменить работу общественного транспорта в Новокузнецке, прежде всего частного, чтобы пассажиры ездили безопасно и комфортно? Об этом шла речь на транспортном совете при Главе города. К разговору чиновники пригласили частных перевозчиков, депутатов и специалистов городского управления по транспорту. Главная новость совещания - частным перевозчикам предстоит пройти конкурс на право возить жителей Новокузнецка.

В ЧЕТВЕРГ специалисты управления торговли Новокузнецка, реагируя на указание Губернатора, отправились в рейд по торговым точкам. Пояснили: теперь цены на социально значимые продукты питания будут строго контролироваться. Для этого в Новокузнецке в каждом из районов созданы специальные штабы. Более того, на изменение цен в сторону увеличения должны указывать жители города по телефонам "горячих линий". В этот же день новости ТВН рассказали, что помощь беженцам из Украины оказывают национальные диаспоры Новокузнецка. 172 вынужденных переселенца живут в бывшем спортивном лагере "Олимп". Представители азербайджанской диаспоры "Содружество" привезли беженцам теплые вещи и продукты питания.

В последний день рабочей недели в Новокузнецк принимал большую губернаторскую продовольственную ярмарку. Ее проведение приурочили к главному областному празднику - Дню шахтера. Более сотни продовольственный компаний и фирм из Кузбасса и других регионов привезли в Новокузнецк свою продукцию. Цены на ярмарке традиционно были на 10-15 процентов ниже, чем в магазинах города.


Возврат к списку