23.01.2015

Итоги недели 19.01 – 23.01

В ПОНЕДЕЛЬНИК новокузнечане  окунались в крещенские купели, их на территории города было 4. Температура воздуха в этот день была выше минус 10. А вода - плюс 4 градуса. Поэтому желающих смыть грехи — как подсчитали спасатели — в этот день пришло около 9 тысяч человек. Обошлось без ЧП. И также в ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН рассказали, что детские сады теперь могут самостоятельно зарабатывать – предоставлять дополнительные платные образовательные услуги для своих воспитанников. Все занятия должны быть сверх обучающей программы, гарантированной государством. Развивать творчески или помочь приготовить ребенка к школе – предлагает детсад, выбирают и оплачивают родители.

Во ВТОРНИК по инициативе Амана Тулеева в Кузбассе открыт специальный счет Победы, сформированы подарочные «фронтовые» рюкзаки и разработан областной значок «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Губернатор первым перечислил в этот фонд 10 тыс. рублей из своих личных средств. Губернатора поддержали работники администрации области, депутаты и сотрудники аппарата областного Совета народных депутатов, которые перечислили в областной фонд свой однодневный заработок. С призывом поддержать эту инициативу областные власти обратились ко всем жителям Кузбасса. И еще во ВТОРНИК мы показали новую процедуру оформления и получения заграничного паспорта. Теперь все проходит со сканированием отпечатков пальцев заявителей. Такое новшество вступило в силу с 12 января этого года и связано с усилением защиты заграничных паспортов.

А в СРЕДУ Губернатор Кузбасса Аман Тулеев объявил, что с 1 февраля работникам общественного транспорта Кемеровской области повышается заработная плата — на 9,5 процентов. Повышение зарплаты коснется всего рабочего персонала автотранспортных предприятий, а также предприятий городского электрического транспорта. А кузбасские, по решению Губернатора, отличники будут бесплатно ездить в общественном транспорте региона. И еще в СРЕДУ в Новокузнецке состоялось совещание о предстоящем лицензировании управляющих компаний, которое провела руководитель областной жилищной инспекции. По словам чиновника, несмотря на то, что лицензирование не за горами, из Новокузнецка, где больше всего со всего Кузбасса работает управляющих компаний, до сих пор не подано ни одного пакета документов.

В ЧЕТВЕРГ областные торжества в честь Татьяниного дня прошли  в Кемерове. Аман Тулеев поблагодарил представителей молодежи за конкретную, реальную поддержку старшего поколения. Все отличники высших и средних специальных учебных заведений области получили специальные денежные премии. 100 лучших студентов смогут бесплатно отдохнуть в Объединенных Арабских Эмиратах. Также большое число студентов со всех территорий области получили многочисленные награды. И еще в ЧЕТВЕРГ специалисты Комитета образования и науки начали цикл встреч с учителями, выпускниками и их родителями по вопросам проведения предстоящего Единого госэкзамена. На общегородское родительское собрание пригласили председателей родительских комитетов 3 районов - Центрального, Кузнецкого и Куйбышевского.

В ПЯТНИЦУ, почти накануне Дня студентов, в Администрации Новокузнецка прошла традиционная встреча Главы города с самой активной молодежью. Подводили итоги совместной работы в 2014 году. Строили планы на будущее — в жизни общественной, социальной, спортивной и научной. А тех, кто уже очень многое сделал для города,  мэр наградил.


Возврат к списку