24.04.2015

Итоги недели 20.04 – 24.04

В ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН показали, как в Орджоникидзевском районе ликвидировали глубочайшие провалы грунта - диаметром 20 и глубиной около 30-ти метров. Горные выработки закрытой шахты "Зыряновская", которые и стали причиной проседания земли, находятся буквально в сотне метров от жилых домов. Администрация города распорядилась еще раз проверить жилые дома, которые стоят рядом, провалы засыпают, а жителям нужно соблюдать предосторожности. Также в ПОНЕДЕЛЬНИК Новости ТВН показали, как по новой — космической - технологии утепляют многоквартирный дом в Новоильинском районе. Подрядчик поясняет: эту методику применяют в НАСА для защиты шаттлов от тепловых излучений в космосе. Жителям обещают, что теплопотери дома, от чего люди уже страдают несколько лет, будут устранены на 100 %.

Прошлый ВТОРНИК для многих кузбассовцев уже по многолетней традиции был выходным днем. В Радоницу люди отправились на кладбища — навести порядок на местах захоронений и помянуть своих родных. Для доставки людей на кладбища в рейсы вышли 27 социальных автобусов и 46 частников, ещё 15 единиц транспорта - резервных. И во ВТОРНИК в Новокузнецке подвели итоги конкурса «Молодая семья-2015». В начале марта, когда стартовало состязание, было подано 15 заявок, до финала дошли 5. Борьба развернулась нешуточная за главный приз — квартиру. По итогам конкурса, победила семья Гавриловых. И скорее всего, что победители поедут на областной конкурс «Молодая семья Кузбасса — 2015».

А в СРЕДУ пришла новость, что областной бюджет поможет Новокузнецку отремонтировать дороги. Об этом заявил первый заместитель губернатора Максим Макин. По поручению Амана Тулеева в городе работала комиссия, проехали практически по всему Новокузнецку и оценили общее состояние дорог и ход ямочного ремонта. Как заявил Макин, в течение лета город будет получать по одному миллиону рублей ежедневно — только на ремонт дорог. И еще в СРЕДУ в Новокузнецке началось подтопление вертолетной площадки, вода стала подбираться к жилым домам. За сутки Томь и Кондома прибавили по 60 сантиметров, а за два дня подъем составил почти полтора метра. Резкое потепление сыграло свою роль. Снег в горах начал таять активнее, к тому же воды в реки добавили и прошедшие дожди. Следить за ситуацией на реках можно на сайте uznt42.ru.

В ЧЕТВЕРГ Новокузнецк с визитом посетила замминистра образования – в городе создадут центр профориентации старшеклассников. Уже есть и проект - "Задай вектор школе". Его разработали члены молодежного коллектива "Новое поколение", который работает в доме творчества "Крупской". Этот проект занял второе место среди молодежных работ из всех регионов России. Также в ЧЕТВЕРГ в Новокузнецке на одноименной улице открыли мемориальную доску директору бывшего кузнецкого меткомбината, который руководил предприятием в военное лихолетье. На торжественную церемонию компания ЕВРАЗ пригласила дочь Романа Васильевича Белана — Светлану.

В ПЯТНИЦУ городская власть проверила, как ко Дню Победы готовят знаковые объекты, в числе которых Музей боевой техники, Бульвар Героев и подземные переходы на Кирова. Чиновники осмотрели, как ведутся работы по благоустройству. И успевают ли подрядчики все сделать в срок. Ведь 9-го мая и Музей и Бульвар откроют для массового посещения горожан. 


Возврат к списку