14.12.2017

Итоги первого этапа ГТО

В Новокузнецке подводят итоги первого этапа Всероссийского физкультурно-спортивного фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда». За три месяца в нём приняли участие тысячи горожан. 40 человек сегодня получили знаки «Готов к труду и обороне».

Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «ГТО – одна страна, одна команда» в Новокузнецке, как и в стране прошёл в первый раз, он стартовал 20-го сентября. И вот наш город уже подводит итоги первого муниципального этапа.

Елена ГРОНА, руководитель центра тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО: «В течение этого периода все ступени нормы ГТО по каким-либо видам. И на сегодняшний день кто-то из них уже выполнил на знаки отличия, кого-то ещё предстоит наградить уже после нового года».

А вот некоторые счастливчики золотой знак комплекса ГТО получили уже в этом году. 40 человек разных специальностей сегодня поздравляли в городской администрации за очередной покорённый спортивный рубеж.

Евгений ЧИГИШЕВ, вице-чемпион Олимпийских игр - 2008, посол ГТО Кемеровской области: «У нас вовлеченность к выполнению норм ГТО большая. Как посол скажу, что по области мы занимаем одно из лидирующих позиций. По учреждениям я вижу, сколько молодёжи, взрослого населения вовлечены в это, вижу заинтересованность людей, вижу, что число растёт. Нашему городу тоже нужно поддерживать, вовлекать молодёжь от мала до велика».

Кстати те, кто уже получил золотой знак, говорят, для того, чтобы с первого раза без проблем сдать нормы комплекса, необходима спортивная подготовка и хорошая физическая форма. А вот возраст не важен.

Евгений АСАНОВ, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Все дисциплины показались мне не такими сложными, как бег. Бег, мне кажется, по нормативу три километра для меня немножечко было сложновато. Там буквально уложился в три секунды на золото, хотя и занимался раньше лёгкой атлетикой. По утрам как минимум нужно бегать, заниматься физкультурой. Этого как минимум достаточно будет для того, чтобы какой-то знак получить. Ну, а для того, чтобы получить золото, надо еженедельно несколько тренировок проводить».

Кроме того, тем, кто только собирается сдавать нормы ГТО следует помнить, что для этого необходимо не только прийти на спортивную площадку и продемонстрировать свою физическую форму, но и предварительно зарегистрироваться в Центре тестирования Новокузнецка или на официальном сайте.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель Комитета физической культуры, спорта и туризма: «Для этого существует в городе Центр тестирования, который располагается самый основной центр, на Циолковского, 34. Но любой горожанин может зарегистрироваться самостоятельно, зайдя на сайт и пошагово пройти все ступени регистрации. Для этого мы на официальном сайте города, на странице «Спорт горожанам» разместили алгоритм регистрации».

На сегодняшний день на портале регистрации для сдачи нормативов комплекса ГТО зарегистрировано 12800 новокузнечан. Но, как говорят в спорткомитете, для города численностью в полмиллиона, эта цифра небольшая. Поэтому жителей призывают более активнее принимать участие в сдаче комплекса «Готов к труду и обороне».


Возврат к списку