18.02.2019

Изменения в работе нотариусов

Изменения в законодательстве о порядке оформления гражданами сделок с недвижимостью. Теперь нотариус, оформляя сделку, может передать документ на регистрацию в Росреестр в электронном виде. Чем это выгодно гражданам, смотрите далее.

Работа в режиме одного окна. Нотариус оформляет сделку с недвижимостью, и сам передает документы в Росреестр в электронном виде. С 1 февраля по такой схеме в обязательном порядке действуют все российские нотариусы. Гражданам это существенно экономит время и средства.

Юлия ПРОСТАК, нотариус Новокузнецкого нотариального округа: «Срок регистрации 1 сутки и для граждан это удобнее еще тем, что с 1 февраля представления нотариусом документов на регистрацию освобождается от платы. То есть именно за представление на регистрацию мы теперь плату не взимаем. Гражданин только как и раньше оплачивает госпошлину в Росреестр. Но тут есть еще один плюс, если документы подаются нотариусом в электронном виде, то госпошлина взыскивается с понижающим коэффициентом».

Но у граждан всегда остается выбор - подать документ, написанный от руки или оформленный официально. Оплатить госпошлину в Росреестре или через нотариуса. Срока давности нет. Это значит, что неважно, когда гражданин оформил свидетельство о праве на наследство. Если он не зарегистрировал его, то может сделать это сейчас у того же нотариуса на новых условиях. Что касается безопасности сделок, то любая нотариальная контора застрахована от ошибок.

Юлия ПРОСТАК, нотариус Новокузнецкого нотариального округа: «Эти случаи крайне редки. Но бывает, конечно. По суммам обязательная страховка каждого нотариуса - это минимально на 5 миллионов рублей. На меньшую сумму мы не имеем права страховаться. Плюс каждого страхует региональная нотариальная палата. Это еще плюс один миллион рублей».

По законодательству, каждый нотариус застрахован исключительно в аккредитованных компаниях. К тому же уже второй год работает электронный реестр нотариальных действий. Раньше там регистрировали только доверенности и завещания. Теперь проверить через ресурс можно любой оформленный документ.


Возврат к списку