22.05.2018

Хандра от плохой погоды

Самый актуальный вопрос этого мая - когда уже потеплеет? Сегодня после затяжного холода и даже снега, который валил хлопьями в субботу, наконец-то теплый день. Как природа отреагировала на майские холода, и как пережить это прохладное время людям расскажем далее.

Глядя на эти кадры, не раздумывая можно сказать - это все одна сплошная осень. Все бы ничего, но октябрьская погода пришлась и на май этого года. Всего несколько теплых денечков, а так снег хлопьями, ледяной ветер и одно только желание - поскорее домой, закутаться в плед и выпить горячего чая. Привыкшие ко всему сибиряки поддались этой майской, но по ощущениям осенней, хандре. Сама природа тоже поменяла планы. Юные натуралисты отметили торможение биологических процессов. Первое, что бросается в глаза - мало первоцветов, до сих пор не распустились яблони. Единственные, у кого все по расписанию - это птицы.

Татьяна ФИРСОВА, педагог-организатор станции юных натуралистов: «Активность птиц не такая яркая выраженная и поэтому мы их может реже можем наблюдать. Но у них все тоже идет по графику. Если запланировано строить гнездо, то они его строят. Такого холодного мая я если честно не припомню. Обычно, у нас апрель, май бывают достаточно теплые. Начало июня бывает холодным и, хотелось бы, чтобы уже этот холодный период закончился».

А как быть людям? Одеться потеплее - само собой, но ведь душа требует уже тепла. Практикующий психолог Ольга Дубнова на этот счет дает весьма четкие рекомендации. Во-первых, справиться здесь поможет юмор. Ленты соцсетей сейчас как раз завалены шуточными картинками. Ну а во-вторых, необходимо принять ситуацию как есть.

Ольга ДУБНОВА, психолог: «Почаще, несмотря на холодную погоду, все-таки гулять. Выходить на улицу и искать какие-то интересные моменты. У нас очень часто в Новокузнецке бывает красивое небо. Нужно ходить побольше пешком. Смотреть юмористические передачи, слушать красивые песни, и настраивать себя сознательно, само собой ничего не произойдет».

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Сегодня, 22-ое мая и это один из тех редких дней, когда наконец-то можно расстегнуть куртку и комфортно прогуляться. Завтра температура пойдет на небольшое понижение. А вот в выходные синоптики обещают до плюс 20. Ну что ж, запасемся терпением. Лето и долгожданное тепло все-таки близко!»


Возврат к списку