30.10.2015

Храм в перинатальном центре

Новый храм появится на территории зонального перинатального центра. Прямо по соседству с первым родильным домом возводят здание православного прихода. Это будет храм в честь иконы Божьей Матери Феодоровская, которая, к слову, считается покровительницей невест и защитницей семьи.

Одна фотография – что стояло на этом месте – здание бывшей прачечной. И нарисованный проект – как изменится территория около Первого родильного дома. Здесь возводят новый Храм в честь иконы Божьей матери «Феодоровская». 4 года назад полуразрушенное здание передали церкви. И началась работа по восстановлению. Внутри часть стен снесли, снаружи местами делали новую кладку. И только фундамент основательный. Храм будет небольшим, но по всем православным канонам.

протоиерей Владимир ФЕДОРИНОВ, настоятель Храма в честь иконы Божьей Матери «Феодоровская»: «Во-первых, алтарь там, где будет престол, жертвенник, будет совершаться божественная литургия. Сам храм для молящихся, ну и киоск. Всё это будет в одном помещении – площадь ограничена, ну и крестить конечно будем там же в Храме. Конечно, хочется сделать купель, чтобы крестить полным погружением, как это положено по канонам церкви».

Сейчас строителям до зимы нужно успеть сдать крышу, закончить работы по возведению звонницы. А уже потом заходить вовнутрь, расписывать купол, расставлять иконы. Храм возводят в честь Иконы Божьей матери «Феодоровская». И тот факт, что он разместится по соседству с родильным домом – случайным назвать сложно. В Храме особо будут молиться о роженицах, молодых мамах и больных детях.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «После того, как новый Храм распахнет свои двери для прихожан, папам можно не оставлять такие свои надписи «Спасибо за сына» на заборе, а просто зайти и поставить свечку за здоровье новорожденного и его мамы. Ведь именно Божьей Матери Федоровской молятся о здоровье, о семейном счастье и уже чудеса начали происходить на этапе строительства нового Храма».

протоиерей Владимир ФЕДОРИНОВ, настоятель Храма в честь иконы Божьей Матери «Феодоровская»: «В процессе регистрации Прихода мы приехали в Кемерово, в юстицию, где нами занимались, работало три девушки, молодые женщины, и я попросил их помочь. Ну и одну зовут Татьяна, она нам активно помогала, исправляла все ошибки. Я приезжаю в последний раз уже всё это забирать. И одна из девушек говорит: «А Татьяна выходит замуж», а вторая тоже помогала девушка, она познакомилась с парнем».

Как скоро Храм будет достроен – конечно же зависит от финансирования. У Прихода уже есть своя страничка в интернете. Там же – информация, как и чем можно помочь.

www.feodorovskaya.prihod.ru


Возврат к списку