21.04.2017

Конкурс караулов на Посту №1

Девятое мая совсем близко, подготовка к празднованию 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне уже идет полным ходом. На Посту № 1 накануне прошел смотр-конкурс караулов. Шестерка лучших команд получит право нести Вахту Памяти на Бульваре Героев 9-го мая.

Легкий шаг, четкие движения. Научиться все делать правильно, кажется, очень сложным, но здесь, на Посту № 1, невыполнимых задач нет. Ученики из пятнадцати школ города сейчас готовятся к городскому конкурсу-смотру, который в Новокузнецке проводится уже 17-ый раз..

Юлия СОЛОВЬЕВА, председатель Комитета образования и науки Администрации г. Новокузнецка: «У нас все школы принимают участие, это является частью нашего патриотического воспитания в городе, и мы считаем, что это хорошая школа гражданского становления молодого человека. Мы видим здесь самых лучших представителей почетных караулов нашего города».

Борис ГЛАЗКОВ, подполковник в отставке, заместитель директора по безопасности жизнедеятельности школы № 97: «Обращаем, конечно же, внимание на синхронность захода, чтобы все четко было, одновременно все движения выполнялись и на строевые приемы. Руки, чтобы до конца, тяжка, строевой шаг, ну и есть еще там некоторые тонкости. Голова должна быть высоко поднята, осанка».

Кто-то здесь далеко не первый раз и за плечами уже есть успешные конкурсы-смотры. Но все равно ребята каждый раз немного волнуются и подходят к выполнению задания со всей ответственностью.

Андрей БЕЖЕВЕЦ, ученик школы № 93: «Для меня это большая честь, потому что мои прадеды участвовали в войне. И я бы хотел участвовать в этом конкурсе и победить. Были ошибки, но мы надеемся на лучшее. Мы уже, 93-я школа, шестикратный победитель, хотим в седьмой раз выиграть».

Среди пятнадцати команд выберут шесть лучших. Они будут нести Вахту Памяти на Бульваре Героев 9 мая.


Возврат к списку