01.09.2015

Костюмированный бал в Новокузнецке

Сказка, где пираты и золушки, герои аниме и фильмов ужаса собрались вместе. Костюмированный бал прошел в Новокузнецке, на котором в буквальном смысле оживают нереальные герои.

Прекрасная Эсмеральда из Нотр-дам де Пари, одноглазый пират и несравненная Джессика из диснеевского фильма «Кто подставил кролика Роджера». Они - хозяева вечера, и они правят балом.

«Костюмированная игра» - так переводится с английского термин cosplay. Родиной косплейбала считают Японию. В Новокузнецке такие вечеринки уже не новы, но очень популярны среди молодежи. Необычный маскарад начался с дефиле участников, где главная задача — сыграть так, будто персонаж сошел с экрана телевизора и существует на самом деле. На мероприятие людей пришло больше, чем было заявлено. Принято считать, что косплейбал - рай для анимешника, но участники вышли за привычные рамки и удивили разнообразием образов.

Никита ВЕДЕНЦОВ, руководитель Содружества ЯРКИЕ ЛЮДИ: «Были образы из компьютерных игр, из Сталкера пришли ребята, в спецовке, с автоматами, в противогазах. Кто - то даже в монстра накрасился из этой компьютерной игры, в крови, изрезанный. Мероприятие собрало очень много зрителей. Буквально за полчаса собралось около 300 человек, мы не ожидали, откуда столько набежало, неужели эта тема так интересна».

Костюмы, парики и танцы — забота участников. Одни - берут напрокат, другие мастерят сами. На косплейбале ребята разыгрывали сценку или показывали танцевальный номер. Популярностью пользуются как аниме, так и детские диснеевские мультики.

Кристина, лидер кавер-группы TRY: «Есть одноименная игра, my little pony, там есть небольшой танец, мы его выучили, вышли показали, и народ воспринял это классно и самое прикольное, что маленькие девочки сразу узнали, запищали и сразу все фотографироваться хотят. Там персонажи довольно ярко-колоритные, парики яркие. Это было очень классно».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Косплейбал называют маскарадом минувших эпох, где золушка может стать принцессой. С единственной разницей, когда часы пробьют 12, карета не превратится в тыкву, и платье останется прежним. На этом балу можно побыть в образе любимого героя столько, сколько захочется».


Возврат к списку