19.01.2017

Крещенские купания в городе и в районе

Православные отмечают один из главных праздников - Крещение Господне. Во всех храмах области прошли службы и водосвятные молебны. Все желающие могли также испытать силу духа и тела, и окунутся в крещенские купели. Новокузнечане совершали обряд не только в городе, но и выезжали в соседние поселки.

Сосновская церковь Казанской Божьей матери полна с утра. Служба в честь Крещения традиционно собирает чуть ли не весь поселок. Для многих это возможность не только набрать святой воды, но и поздравить соседей с праздником.

Татьяна ЭРДМАН, жительница с. Сосновка: «Господь крестился, чтобы смыть наши грехи, за нас, за людей грешных, поэтому с праздником всех. Мира, благополучия семьям, добра и всего самого доброго».

Организовали в Сосновке и купель. Она наполняется водами святого источника и функционирует круглогодично. Утром в четверг у иордани народу практически нет. А те, кто пришел, в силу возраста не торопится окунаться в студеную воду.

«Ой, господи».

Основной наплыв купающихся Сосновка пережила в ночь на 19 января. Здесь дежурили и медики, и спасатели, и полицейские. Согревали верующих горячим чаем с медом.

Наталья СТРОЙКИНА, глава Сосновского сельского поселения: «В эту ночь могу с точностью сказать 418 человек посетили наш источник, приезжают люди из разных городов, но вот в связи с тем, что купели в городе не действовали, поэтому люди приезжали из села Атаманово, из г. Новокузнецк, Сосновка, Осинники, ну и другие населенные пункты Новокузнецкого района».

В Новокузнецке сначала планировали 5 мест для купелей. Но погода не позволила их сделать. Пожалуй, впервые не было иордани и в Абагуре.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Обычно в абагуре вместо вот этой тропинки к купели ведет широкая, расчищенная дорога, но в этом году путь верующим пришлось преграждать, лед на реке слишком тонкий, спасатели не разрешили обустраивать купель».

Всех желающих испытать силу тела и духа ждал только парк Водный. Спасатели сделали все для безопасности и комфорта купающихся. Дорожки выстлали соломой, установили палатки для переодевания. Организовали дежурство экстренных служб. А вот Роспотребнадзор предупреждает, но мало кого сегодня можно остановить такой табличкой.

«Это невпечатлимое качество. Как заново родился, скажем так».

«Для вас это экстрим или вы верующий? – Верующий, не экстрим это. – Ощущения после того, как вы побывали в проруби какие? – Свежесть, чистота».

«Кому надо пусть устраивают флешмоб, а для меня это в первую очередь укрепление духа».

В управлении по защите населения сообщили, только в крещенскую ночь в парке Водный в иордани окунулись 2000 человек. Сколько их будет за сутки с небольшим, специалисты скажут позже. Тогда и можно будет оценить насколько Новокузнецк справился с массовым купанием в одном месте.


Возврат к списку