10.03.2017

Купола на храме в Заводском районе

Начал обзаводится куполами храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии в Заводском районе. Как происходит монтаж, с какими проблемами столкнулись строители, а так же значит ли появление маковок у церкви, что она скоро начнет функционировать – ответ в сюжете.

Новокузнецкий долгострой в Заводском районе, становится все больше похож на церковь. Будущий храм Веры, Надежды, Любови и Софии обзавелся первыми двумя малыми куполами. Они, так же как и три остальных, необычные, можно сказать эксклюзивные.

протоиерей Сергий Цап, настоятель Храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии: «Именно непосредственно сама шашка и лепестки, которые идут после шашки, такие лепестки вы больше нигде не встретите. Это купола, которых в нашей области нету, они будут едины, в единичном экземпляре».

Несмотря на появления у храма первых куполов, о завершении строительства речи пока не идет. Закончено оно будет, что называется, как только, так сразу.

протоиерей Сергий Цап, настоятель Храма Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии: «Планов мы таких не делаем, потому что у нас нету прямого финансирования. Нету мецената, спонсора, который мог бы выделять деньги. Поэтому мы строим исключительно на пожертвования верующих, не верующих людей, всех кто неравнодушен к Богу и вере к храму. Поэтому те средства, которые мы собираем, вот мы видим, они сразу видны внешне».

Если планов по окончанию строительства нет, то примерная дата окончания монтажа оставшихся трех куполов существует, правда, она тоже пока условная.

Сергей ИЩЕНКО, корреспондент: «Закончат ли монтаж всех пяти куполов на следующей неделе, как и планируется, во многом зависит от веса главного из них. Согласно расчетам это 25 тонн, однако так ли это в реальности не знает ни кто. Например, малые купола должны были весить 2,5 тонны, а в реальности оказались на целую тонну тяжелее. Поэтому как только найдут подходящую спецтехнику, дабы поднять самый большой и красивый купол, так и закончат монтаж».


Возврат к списку