20.09.2017

Кузбасс в желтой зоне по ОСАГО

Это непростое ОСАГО! По результатам рейтинга, составленного Российским союзом страховщиков, Кузбасс с трудом перешагнул порог «красной зоны». Так называют двадцатку самых проблемных с точки зрения мошенничества и убыточности регионов. О подводных камнях и тонкостях рынка автострахования расскажут наши кемеровские коллеги.

Российский союз страховщиков регулярно составляет рейтинг самых проблемных по ОСАГО регионов. Субъекты оцениваются, в том числе по частоте страховых случаев, сумме средней выплаты, соотношению судебных и несудебных выплат. Первая двадцатка, так называемая «красная зона» - самые сложные и убыточные регионы, «зеленая» - благополучные. Кемеровская область оказалась в «желтой зоне» — пограничной, то есть ситуация в любой момент может стать критической. За первое полугодие 2017-го, объем страховых взносов по ОСАГО в Кузбассе составил почти 1 млрд 800 млн рублей, в то же время страховые выплаты выросли на 36 процентов, их сумма - порядка полутора миллиардов рублей. А значит, рынок ОСАГО в нашем регионе становится все более убыточным.

Если частота страховых случаев и сумма средней выплаты в Кузбассе не превышают средние российские показатели, то соотношению судебных и несудебных выплат в нашем регионе составляет 190 процентов. Проще говоря, сумма штрафов, пошлин, представительских расходов почти в два раза превышает сумму выплат на возмещение ущерба пострадавших. По мнению экспертов сложившаяся ситуация вызвана деятельностью мошенников и автоюристов, чья работа находится на грани закона. Выступая в роли посредников и представителей интересов автолюбителей, они лишь способствуют падению региона к черте «красной зоны» рейтинга.

Отдельный пласт проблем – продажа фальшивых полисов. Однако, чтобы уберечь себя от подделки, достаточно приобретать полис через официальный сайт Российского союза страховщиков. Специалисты прогнозируют, что уже через год-полтора, полисы ОСАГО будут лишь в электронном виде. Как отражаются строчки рейтинга на жизни рядовых автовладельцев? Все просто – чем «проблемнее» регион, тем выше коэффициент территории, напрямую влияющий на стоимость полиса ОСАГО. Так, при равных условиях, стоимость ОСАГО для кузбассовцев сейчас в среднем на треть дороже, чем для жителей соседней Новосибирской области. Каждому автолюбителю стоит помнить – прежде чем идти к посредникам, стоит обратиться в страховую компанию. Законом установлены сроки выплат по возмещению убытков в 20 дней, на рассмотрения претензий - 5 дней, и сами страховщики заинтересованы в том, чтобы их соблюдать, ведь каждое судебное дело – это лишние издержки.


Возврат к списку