05.03.2019

Лаек Сибири оценят на выставке

Лаек Сибири оценят на региональной выставке, которая пройдет в Новокузнецке 16 марта. Статус областной она получила в прошлом году. Для собаководов – это плюс. На региональной выставке собака может рассчитывать на звание чемпиона.

Вулкан – потомок Шороха – одного из лучших представителей породы, выходец из Удмуртского питомника Западно-Сибирской лайки. Несмотря на то, что пес молодой, ему всего 3 года, он уже заслужил высокую оценку за свой внешний вид и работу на охоте. Именно эти качества эксперты оценивают в лайках на породных выставках.

Александр ПОПОВ, эксперт 1-ой категории: «На наших выставках собака оценивается по 4 показателям – по внешнему виду, по экстерьеру, по рабочим качествам, как она работает, у нас если нет соответствующих дипломов, ты можешь не получить разрешение в племенное разведение, западно-сибирская лайка должна быть в первую очередь охотничьей собакой. По происхождению, и обязательно класс «Элита» по потомству».

Хороший производитель должен давать хорошее потомство – золотое правило для продолжения породы. Областная выставка Западно-Сибирской лайки, проводимая в Новокузнецке относится к племенному мероприятию. Хозяева собак стремятся получить высокую оценку своего питомца. И это уже работа экспертов, причем самой уважаемой, всероссийской категории. На предстоящей выставке будут работать Вадим Редькин и Владимир Рябов.

Александр ПОПОВ, эксперт 1-ой категории: «Эти эксперты, их конек – это именно западно-сибирская лайка, конечно, они и другие породы лаек хорошо знают, но они сами этих лаек держат, постоянно их видят, участвуют в состязаниях, в различных мероприятиях. Они по всей России ездят, им есть кого с кем сравнить».

Вулкан в предстоящей выставке тоже будет участвовать. Правда, скорее всего в роли зрителя. Хозяин – эксперт, нельзя ему собственного питомца выставлять. Объективность для породы - прежде всего.


Возврат к списку