16.07.2018

Летом растет детский травматизм

Детский травматизм - летом он повышается до 20%. Наибольшее число травм происходит у мальчиков. В 2-3 раза чаще, чем у девочек. Чем опасно лето, и что делать, чтобы не провести каникулы в больнице - смотрите далее.

Мария КИСЕЛЕВА, корреспондент: «По официальным данным в 2017 году на водоемах Новокузнецка погибли 5 детей. В этом году 1. Чтобы несчастного случая не произошло, обязательно надевайте на ребенка спасательный жилет, и никогда не оставляйте его без присмотра».

Люди тонут не так, как вы себе представляете. Криков о помощи, как показывают в фильмах, нет. Нет сил на это. К тому же по статистике, больше всего подвержены риску утопления дети от года до четырех. На видео - небольшой бассейн, тонет ребенок. Но никто этого не замечает, даже взрослые, находящиеся рядом. ЭТА история закончилась хорошо. Но, к сожалению, так бывает не всегда.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью УЗНиТ г.Новокузнецк: «Дети в основном тонут, либо потому что не умеют плавать, либо переоценивают свои силы, ну и пытаются переплыть озеро. В основном, гибель связана с тем, что купаются в несанкционированных местах. Людей, которые купаются в таких местах, зачастую никто не видит. Даже если кто-то попытается оказать помощь, есть золотое правило 5-6 минут, еще человека можно реанимировать».

А вот оказывать самостоятельно первую помощь, выпавшему из окна ребенку, нельзя. Только ждать скорую. Пострадать в этом случае может любой отдел организма. А в 10% случаев падения из окон - летальный исход.

Виталий БУЛГАКОВ, заведующий нейрохирургическим отделением №2 ГБ №29: «Мы должны исключить тупую травму живота, мы должны сделать ему КТ, узи брюшной полости, снимки легких, вызвать травматолога, хирурга, то есть комплексное обследование. Если это высота выше первого этажа, то высока вероятность летального исхода. Но в принципе дети, какие падали, практически все выжили. Был один летальный в том году. В основном, они выживают, но это же потом инвалидность. Травма серьезная, страдает мозг. У ребенка он еще развивается - уже страдает. Это плохо».

Травма может дать о себе знать и через год и через пять лет, например, в виде эпилепсии. Последствия жуткие. А ведь их можно избежать. Достаточно установить на окно специальную защиту. Тогда малыш, не сможет опереться на москитную сетку, которая отнюдь не является преградой, и с такой легкостью вылетает из окна. Александр Семыкин в травматологии уже 45 лет и чего только не повидал за это время.

Александр СЕМЫКИН, заведующий амбулаторно-травматологическим отделением №1 ГКБ №29: «Вспоминаются и больные, получившие серьезные укушенные раны собаками, собаки могут быть свои. Дети начинают с ними играть, дают какую-то пищу. Потом могут отнимать у собаки. Это приводит к тяжелым порой травмам. Укушенная рана лица, укушенные раны верхних конечностей, причем даже с открытыми переломами предплечья».

Еще одна сезонная травма - компрессионный перелом позвоночника. К этому приводят прыжки с гаражей, недостроев. А средний срок лечения таких пациентов до 4 месяцев. Очень часто в стационар летом попадают дети с отравлением. Средством для розжига, например. И не удивительно, цветная яркая бутылка вызывает особый интерес у ребенка. Жидкость быстро всасывается, и вызывает отек легких. Но таких случаев не так много, в отличие от ожогов уксусной кислотой. В период засолок и консервирования в среднем через реанимацию перинатального центра проходят до 30 детей.

Елена ЛУЧШЕВА, заместитель директора по поликлинической части Новокузнецкого перинатального центра: «Уксус это чаще всего ожоги пищевода, причем достаточно тяжелые, которые потом вызывают стеноз, сужение пищевода, проблемы в дальнейшей жизни ребенка. Отравления обычно родители реагируют очень быстро, дети поступают в стационар, помощь оказывается своевременно. И, слава Богу, за последние лет 10 смертей от отравления этими веществами у детей не было».

Летом, особенно в период школьных каникул, дети предоставлены сами себе, больше двигаются и чаще рискуют, остаются без присмотра взрослых. Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Поэтому обязанность родителей - предупредить возможную трагедию. Быть на шаг впереди. Сделать окружающую ребенка среду максимально безопасной.


Возврат к списку