26.03.2019

"Лучики надежды" шагают по Новокузнецку

"Лучики надежды" шагают по Новокузнецку. Областной фестиваль детей с ограниченными возможностями здоровья, но не ограниченным творческим потенциалом. Первый этап конкурса - районный состоялся в Заводской районе, в доме детского творчества № 4. Партнером выступил совет молодежи ЦОФ "Абашевской" Распадской угольной компании ЕВРАЗа.

- Вылетев из Африки в апреле, к берегам отеческой земли, длинным треугольником летели, утопая в небе журавли.

Одно из своих любимых стихотворений выбрал Георгий Войтенко. Не просто выучил длинный текст "Журавлей", а прочувствовал каждую строчку.

Георгий ВОЙТЕНКО и Марина КУЗНЕЦОВА: «Оно такое чувствительное. Когда они летят, люди испытывают радость, а когда вожака подстрелили, начинается тревога, тревога нарастает. Мой сыночек очень быстро запоминает стихи, он как палочка-выручалочка в школе и участвовал он у нас уже в конкурсе один раз».

Особые дети на сцене дома детского творчества № 4. Танцуют весело, поют задорно, читают выразительно. "Лучики надежды" - это областной фестиваль, который проводится более двадцати лет. В каждом районе дети Новокузнецка делятся своими талантами. Совет молодежи ЦОФ Абашевская Распадской угольной компании ЕВРАЗа поддержал ребят Заводского района и выступил партнером первого этапа фестиваля. Каждый участник, независимо от решения жюри, получил от компании подарок.

Ирина ЧЕСТНЫХ, ведущий специалист по социальной работе ЦОФ "Абашевская": «Совет молодежи ЦОФ Абашевской и Распадской угольной компании принимает участие впервые, но у него большие планы на такие мероприятия, потому что в нашем положении совета есть направление, по которому мы работаем. И одно из главных направлений - это социально общественная жизнь не только нашей компании, но и в целом города».

Маргарита КАСИЛИНА, начальник Управления социальной защиты населения Заводского района г.Новокузнецка: «Особо благодарны молодежному совету ЦОФ "Абашевская". Мы рады будем им представить все наши таланты, способности наших детей с ограниченными возможностями здоровья. И, думаю, сегодня в этот прекрасный весенний день они порадуются вместе с нами».

Молодые специалисты ЦОФ "Абашевская" будут и дальше поддерживать особых детей. Тем более, что конкурс продолжается. После того, как фестиваль "Лучики надежды" пройдет во всех районах города, состоится городской этап. Заключительный гала-концерт запланирован на 8 июня. Лучшие творческие работы и номера представят Новокузнецк на региональном этапе.


Возврат к списку