18.02.2019

Лыжня России – 2019 в Лесной республике

С погодой на выходных повезло. Усидеть дома было сложно, и многие новокузнечане отправились в "Лесную республику", где 16 февраля состоялась Всероссийская акция "Лыжня России-2019". Партнером соревнований уже в четвертый раз выступила компания ЕВРАЗ.

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Отличная погода, солнце и белый снег! Что еще нужно для хорошего настроения! Тысячи любителей активного отдыха приехали сегодня в "Лесную республику", чтобы принять участие во всероссийской акции "Лыжня России-2019"!»

Массовая гонка объединила и самых маленьких спортсменов, им приготовили трассу в 300 метров, и ветеранов спорта, для них 1000 метров, а для всех остальных подготовили дистанцию 2019 метров!

- Россия! Россия! В этом слове огонь и сила!

Всероссийскую акцию "Лыжня России" провели в 37 раз. Партнером соревнований в Новокузнецке выступает компания ЕВРАЗ.

Анастасия КРИВОНОЖЕНКО, начальник Департамента по корпоративной социальной ответственности РЦКО «Сибирь» ЕВРАЗа: «Мы поддерживаем проведение масштабных спортивных мероприятий в городе. Активно развиваем корпоративный спорт, развиваем спортивные площадки. Это большая работа, которая видна в городе и "Лыжня России" уже четвертый год большой спортивный праздник, который проходит не только под национальным флагом, но и под флагом ЕВРАЗа. Сегодня здесь много наших сотрудников участников, много детей сотрудников. Мы гордимся своими спортсменами, и надеемся, что этот праздник надолго запомнится».

Перед началом соревнований участников предупредили - трасса сложная. Но спортсменов это не испугало. Тренировались накануне сами и как следует подготовили инвентарь перед стартом.

Сергей ЦЕЛИКОВ, электромонтёр цеха водоснабжения и водоотведения ЕВРАЗ ЗСМК: «Сегодня именно самый подходящий день такой, когда оттепель. Все люди на улицу вышли. Покататься на лыжах, принять участие в этой Лыжне России. Солнце светит. На солнце прям пригревает, ну супер».

Евгений АСАНОВ, депутат Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Это очень важно не только для спортсменов, но и для каждого жителя, который в первый раз встает на лыжи, для каждого горожанина это событие, это праздник. А ЕВРАЗ помогает создать этот замечательный праздник. И я со своей семьей принимаю участие, каждый год!»

Кроме массовых стартов организовали и большую спортивно-культурную программу. Желающие сдавали нормативы всероссийского комплекса ГТО. А также покатались на тюбингах, вставали на горные лыжи, играли во флорбол! "Лыжня России" стала большим спортивным праздником. Желающих приобщиться к которому было столько, что организаторы несколько раз продляли регистрацию.

Ирина ГОНЧАРОВА, председатель Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Новокузнецка: «Должны были регистрацию закончить в половине 12-го, но люди шли, и поэтому мы ее продлили до 12. После парада мы ее опять приоткрыли. Такими акциями хочется немножечко всколыхнуть сознание людей. И лишний раз вытащить на хорошую зимнюю прогулку».

Старты продолжались в течение всего дня, по итогам акции участие приняло почти пять тысяч человек! На 500 больше, чем в прошлом году. На финише каждый получил подарки за участие - сувениры с символикой "Лыжни России". Но самое главное - это огромный заряд бодрости и позитива, который приобрели все спортсмены.


Возврат к списку