25.02.2019

Мероприятие памяти Кузбасского ОМОН

24 года назад случилась трагедия, которая потрясла весь Кузбасс. В Чечне погибли 22 бойца сводного отряда кузбасского ОМОНа. Каждый год на Редаковском кладбище в этот день вспоминают сотрудников, погибших при исполнении служебного долга.

Эту дату невозможно забыть, хотя прошло уже двадцать четыре года. 25-го февраля 95-го сводный отряд Кузбасского отряда при выполнении боевого задания потерял своих бойцов. Большинство из них, 11, из Новокузнецка. Прошло время, многое изменилось, другим стало ведомство, но традиция собираться вместе в этот день остается прежней.

Станислав НЕДВЕЦКИЙ, заместитель командира отряда ОМОН (г.Новокузнецк) Управления Росгвардии России по Кемеровской области: «24 года это четверть века фактически. Выросло новое поколение, которое уже не понимает и не ценит, не понимает той цены, которая была заплачена за целостность государства, за мир, покой и возможность жить спокойно. А мы встречаемся здесь ежегодно, потому что мы помним, и знаем эту цену».

Многим из бойцов не было и тридцати лет. Они только устроились на службу, и для них это была первая командировка на Северный Кавказ. Некоторые так и остались в звании рядового, не успев поработать и получить звание. Для сослуживцев, друзей, родителей они навсегда остались молодыми.

Раиса и Юрий СУХАРИНЫ, родители погибшего Евгения Сухарина: «Жил 23 года, а сейчас уже 24 прошло. Каждый год ездим сюда, день памяти, 25-го февраля. И так ездим. Летом приезжаем, за могилой ухаживаем. 90-е годы, пришел с армии, никакой работы, нигде, а он уже женат был, устроился с ОМОН, пригласили».

Памятная церемония состоялась сегодня и в соседнем Прокопьевске, где на мемориальном комплексе похоронено 10 бойцов, погибших в первую Чеченскую.


Возврат к списку