11.04.2017

Митинг бывших узников концлагерей

На Бульваре героев сегодня возложили цветы, и вспомнили тех, кто в годы войны оказался в концлагерях. Митинг малолетних узников приурочили к международному дню освобождения из фашистских лагерей.

В руках гвоздики, розы, хризантемы. Цветы держит каждый, кто пришел к Вечному огню на Бульвар Героев. Их немного. Бывшие малолетние узники концлагерей. Каждый год 11 апреля они собираются вместе. Чтобы вспомнить всех, кого коснулся ужас немецких застенок.

Валентина БЕЛОЗЕРОВА, председатель городского отделения Союза бывших малолетних узников фашизма: "Этот день для нас очень дорог. Мы приходим сюда к нашей стеле, там есть у нас доска, наша мемориальная, которую нам помог поставить Сергей Иванович Неверов, и вот уже 10 лет, 11 даже в этом году, мы сюда приходим к нашей доске, как к нашему святому месту".

Около 20 миллионов заключенных прошли через14 тысяч фашистских лагерей. Голодали, подвергались пыткам и унижениям. В память о них митингующие возложили цветы у мемориальной доски, посвященной малолетним узникам концлагерей.

Юрий АЛЯБЬЕВ, председатель городского Комитета ветеранов войны и военной службы: "Вы сами понимаете, что от любой войны больше всего страдают дети. Всегда так было. Самые беззащитные потому что. Женщина может пойти в госпиталь работать, раненых таскать, а ребенок беззащитен. Я всегда вспоминаю, выдающийся наш летчик Александр Иванович Покрышкин, вспоминал после войны, когда он в 41 году увидел умирающего ребенка, мальчишку 9-летнего с разрезанным от осколка авиабомбы животом. И вот в нем такая ненависть закипела, которая не позволила ему уйти с фронта, даже когда его в 44 году приглашали на генеральскую должность, пока война не кончится, не уйду!"

Сейчас в Новокузнецке осталось чуть более ста малолетних узников концлагерей. В церкви, куда позже отправились митингующие, они закажут панихиду, и поставят свечи в память об усопших.


Возврат к списку