25.07.2014

Начались встречи со вдовами и матерями погибших шахтеров

Одна жизнь на один миллион тонн угля - эта пугающая статистика ушла в прошлое, и сегодня чёрное золото достаётся со значительно меньшими жертвами. Но тех, кто однажды не вернулся домой из забоя, помнят. И семьи горняков не забывают. В Кузбассе начались традиционные встречи со вдовами и матерями погибших шахтёров.

В руках платки, а на глазах слёзы и скорбь. Ещё один год прошёл и снова жёны и матери погибших горняков в одном зале. Уже больше 10-ти лет на эти встречи приходит Раиса Васильевна Федькина. В 97-ом её сын погиб на "Зыряновской", один, в результате несчастного случая.

Раиса Васильевна ФЕДЬКИНА, мама погибшего шахтёра: "Я молюсь господу за всех детей, которые сейчас в шахте работают. Чтобы никогда матери не узнали такого горя, какое мы пережили".

Минутой молчания почтили память всех погибших горняков Кузбасса. А их на сегодня больше 20 тысяч, счёт ведут с 20-х годов. Сегодня, говорят чиновники, чёрное золото достаётся с гораздо меньшими потерями. На первом месте на угольных предприятиях стоит безопасность производства и только потом тонны и планы.

Александр МИРОШНИК, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Все мы, и я в том числе, когда работал на шахте, мы все чётко знали, что не каждый может вернуться оттуда. Действительно это очень опасная, суровая профессия. Я работал в то время, когда как раз на миллион добычи угля в шахте приходилась одна человеческая жизнь. Такова была страшная статистика. Сегодня эту статистику, слава богу, удалось намного изменить. Эти цифры уменьшились в разы. Но всё равно мы чётко понимаем, что эта профессия остаётся одной из самых сложных и опасных для человечества".

Семьи, в которых однажды из забоя не вернулись мужья и сыновья, в области не забывают. Дети отдыхают в лагерях, получают достойное высшее образование, регулярно  поддерживают материально. Так, в 2013-ом общая сумма составила порядка 60 миллионов рублей. Накануне Дня Шахтёра оказывают очередную помощь из областного бюджета - по 10 тысяч рублей. Сегодня её получали в Новокузнецке. До конца августа традиционные встречи со вдовами и матерями погибших горняков пройдут во всех городах Кузбасса.


Возврат к списку