23.01.2017

Начальное обучение бизнесу

Сорок городских и пять сельских жителей Новокузнецка в этом году смогут рассчитывать на субсидии на развитие своего дела. Это в два раза больше, чем в 2016-м. Как получить эту поддержку желающие узнавали сегодня на обучающем семинаре "Основы предпринимательства и бизнес-планирования".

Лола Хаитова после сокращения встала на учет в центр занятости. Возвращаться к прошлой работе не захотела. Но твердо решила воплотить давнюю мечту. Открыть свое дело в области косметологии.

Лола ХАИТОВА: «Я 24 года отработала на предприятии, и когда оглянулась назад, то получилось так, что я не имею ни машины, личного автомобиля, ни дачи. Путешествовать по всему миру не успела, но решила открыть свое дело, так как очень много и в интернете, и по телевизору и у близких друзей, которые уже открыли свое дело. Довольны своим успехом, своими достижениями».

Кроме Лолы на семинар в Центр занятости сегодня пришло еще 20 человек. Мечтающим о бизнесе, рассказали о том, как его открыть, зарегистрировать в налоговом органе и можно ли получить средства на организацию своего дела. Тем более, что в этом году выделено в два раза больше субсидий. По сто тысяч рублей могут получить 40 городских и 5 сельских жителей. В прошлом году таковых было 19. Для начинающих бизнесменов это хорошее подспорье.

Алена КОПЫЛОВА, ведущий инспектор отдела трудоустройства Центра занятости населения: «Помимо семинаров в этом году также будет предусмотрено дополнительное обучение по основам предпринимательства и бизнес-планирования. Это двухмесячные курсы, они рассчитаны на граждан, состоящих на учете, но мы все-таки приглашаем всех желающих. Курсы достаточно объемные, тоже информативные. Подразумевают в дальнейшем бизнес-проект, с которым гражданин и выходит на комиссию».

Кстати, получить субсидию можно не только на свое дело. Предусмотрено также возмещение затрат при регистрации в налоговой. И об этих правах также расскажут планирующим бизнес. Всего на этот год запланировано четыре обучающих семинара.


Возврат к списку