11.12.2018

Награды волонтерам в «год волонтера»

Объявленный Президентом год волонтера подходит к завершению. Самое время подвести итоги и наградить лучших добровольцев. Торжественный прием состоялся сегодня в Администрации города.

Люди с большим сердцем и открытой душой. Они делают добрые дела, не задумываясь о выгоде. Лучшая для них награда - искреннее спасибо и радость в глазах. Добровольчество в России набирает популярность, Новокузнецк в этом плане не отстает. 190 тысяч человек, а это треть населения города, получают помощь от волонтеров.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Уважаемые друзья, коллеги. Каждый из вас, из присутствующих достойны уважения и признания за труд, за душевный порыв, за инициативу и желание протянуть руку ближнему. У нас в городе насчитывается около 10 тысяч волонтеров».

Развивается добровольчество и на предприятиях. В компании ЕВРАЗ сотрудники уже на протяжении многих лет занимаются волонтерством. Общаются с детьми из детских домов, помогают одиноким пенсионерам. Сегодня на приеме благодарственными письмами городской администрации за большой личный вклад в развитие добровольческого движения в Новокузнецке и активное участие в общественной жизни города награждены Елизавета Амелина, Наталья Семенова и Сергей Целиков. В качестве волонтеров они часто бывают в детском доме. У них есть свой подшефный класс. Дети с нетерпением ждут этих теплых душевных встреч.

Наталья СЕМЕНОВА, инженер-конструктор Западно-Сибирской ТЭЦ: «Самое главное для каждого человека получать в этом удовольствие и от этого взаимоотдачу. Для меня это очень приятно, тем более это дети и им приятно, что вы приходите к ним в гости, и для них какие-то новые знакомства, новый опыт».

Сергей ЦЕЛИКОВ, электромонтёр цеха водоснабжения и водоотведения ЕВРАЗ ЗСМК: «Прихожу ко своим ребятишкам, ко второму классу, просто на какие-то утренники или подарки подарить, а бывает просто прихожу технику чинить какую-нибудь, так у них еще больше интерес, когда я телевизор раскручиваю или чемодан с инструментами достаю. Я знаю, как воспитываются дети, и видел много раз в детском доме, им не хватает, конечно, заботы, тепла, внимания. Я стараюсь уделять им это, объяснять все обязательно».

174 добровольца получили благодарственные письма, лучших волонтеров так же наградили юбилейными медалями "400 лет Новокузнецку".


Возврат к списку