16.10.2014

Накануне был День белой трости

Чтобы их тоже замечали на дороге и пропускали. В первую очередь на водителей было ориентировано профилактическое мероприятие, которое накануне провела Госавтоинспекция Новокузнецка вместе с Обществом слепых и учениками специальной коррекционной 106-ой школы. Накануне в календаре дат был Международный День белой трости. Это символ слепых и слабовидящих людей. А человека с нею в руках водители обязаны пропускать на дороге всегда и везде, даже если дорогу слабовидящий человек переходит вне пешеходного перехода. Но даже сами автомобилисты признают – делают это далеко не всегда. Однако лучше следовать примеру порядочных водителей.

Илья водитель, автомобиля: «Я остановился по той причине, что они шли, как будто они не видят. Они не зрячие. Поэтому пропустил. Водительский стаж с 2008 года».

Алексей СМИРНОВ, ученик школы № 106 коррекционной школы для слепых и слабовидящих детей: «Мы собрались в день белой трости, чтобы рассказать всем, что людей с ограниченными возможностями зрения, то есть слепых, тоже надо пропускать, чтобы они переходили через дорогу, и что они имеют право переходить дорогу вне пешеходного перехода, и все водители должны об этом знать».


Возврат к списку