26.08.2014

Не вовремя заплатил налог – штрафные санкции

Заплати налоги - и спи спокойно. Об этой фразе сегодня еще раз напомнили сотрудники фискальных органов. Приближается сроки уплаты имущественных налогов, и, как отметили сотрудники ФНС, лучше заплатить налоги в срок. Ведь к неплательщикам закон будет строже.

В формировании бюджета Новокузнецка участвуют три вида налогов - на имущество физических лиц, транспортный и земельный. Об этом еще раз напомнили чиновники экономического отдела новокузнецкой мэрии. По словам представителей власти, напоминание связано с тем, что сроки налоговых платежей уже близко.

Ирина ПРОШУНИНА, заместитель Главы города по экономическим вопросам: "Приближаются сроки уплаты имущественных налогов за 13-й год. Налог на имущество физических лиц уплачивается до 1 ноября 14 года, транспортный налог до 15 ноября 14 года, и до 1 декабря 14 года необходимо уплатить земельный налог физическим лицам, не являющихся индивидуальными предпринимателями".

По информации налоговой службы, собираемость налогов в Новокузнецке не вызывает особых опасений. Об этом говорят цифры: если в прошлые года уровень собираемости имущественных платежей был на уровне 60-ти процентов, то в прошлом году цифры вышли на всероссийские показатели.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Как отмечают сотрудники фискальной службы, за последние несколько лет собираемость налогов с физических лиц возросла. В прошлом году в Новокузнецке собрали 85 процентов от запланированных показателей. В этом году налоговые органы начислили имущественных налогов в Новокузнецке в размере 400-т миллионов рублей".

Тем не менее, в Новокузнецке есть и должники. За три последних года фискальные органы не досчитались 270-ти миллионов рублей налоговых поступлений. Эта сумма будет взыскиваться с должников в судебном порядке. По словам сотрудников налоговой службы, неплательщикам это грозит штрафными санкциями, пени. Штрафы это компетенция судебных приставов, а пени это сфера налоговых органов. Причем, с этого года закон станет более строгим к неплательщикам.

Елена БУТЕНКО, заместитель начальника МРИ ФНС №4 по Кемеровской области в г.Новокузнецке: "Если раньше сумма штрафа была 7 процентов от доначисленной суммы. Что касается налога на имущество это не самая большая сумма, потому что налог у нас иногда составляет и 10 и 15 рублей. Теперь внесены изменения. На сегодняшний день 7 процентов. Но не менее 1000 рублей. То есть, если сумма налога составляет даже 100 рублей, то штрафная санкция за то, что несвоевременно оплатил сумму налога, будет в 10 раз больше, чем сумма налога".

Изменения в уплате имущественных налогов произойдут и с 1 января будущего года. Уплата трех налогов - на имущество, земельного и транспортного для физических лиц заменяется единым сроком уплаты до 1 октября года, следующего за отчетным  истекшим налоговым периодом. Кроме того, сегодня сотрудники фискальной службы сегодня призвали налогоплательщиков более активно использовать оплату в режиме он-лайн через интернет.  Правда, для этого в органах налоговой службы необходимо завести личный кабинет.


Возврат к списку