13.03.2017

Некоторые итоги года наркодиспансера

По итогам 2016 года в Новокузнецке официально зарегистрировано 2092 человека, употребляющие наркотики, из них 80% это наркозависимые и 20% впервые попробовали на вкус «белую смерть». В целом, ситуация в городе стабилизировалась, говорят в новокузнецком наркодиспансере. Больше итогов за прошлый год расскажем далее.

Синтетический наркотик, он же спайс, микс — по-прежнему остается на первом месте у новокузнечан по употреблению. В этой части, наркологи отмечают, пациентов, обращающихся за стационарной помощью после употребления порошка, за три года увеличилось в три раза. Причина — быстро-развивающаяся зависимость. Синтетический наркотик действует на нервную систему и головной мозг точечно.

Ольга ГЕОРГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача Новокузнецкого наркологического диспансера: «Потребность в оказании наркологической помощи специализированная увеличилась у тех, кто употребляет синтетические наркотики, они приходят сами, если потребителей героина мы убеждаем. Большая часть тех, кто страдает от употребления синтетических наркотиков это от 2-4 месяцев, если другие виды наркотиков может растянуться в течение года и кого-то длительный период».

Еще один итог, больше печальный. Наркологи выявили, более 40%, потребляющих наркотики нового поколения — дети и подростки. Анализ данных показал, 77% начали употреблять смеси в возрасте до 18 лет. Половина из них до 14 лет, а самый наименьший возраст в новокузнецкой практике, 11 лет. Есть и хорошие новости, уменьшилась доля, употребляющих один какой-то наркотик, но выросла та, комбинирует виды.

Ольга ГЕОРГИЕВСКАЯ, заместитель главного врача Новокузнецкого наркологического диспансера: «Диапазон по возрасту это молодые люди, это молодежь 25-20 лет и максимальный возраст потребителя, официально зарегистрированный, это около 40, 41 год. Растет число тех, кто употребляет сразу несколько видов наркотиков, их число в течение трех лет увеличилось на 33%».

Чтобы не упустить время, врачи советуют: будьте внимательны к вашему ребенку. Если модель поведения изменилась кардинально, ему все больше нужны карманные деньги, ребенок вдруг стал равнодушен к учебе и прежним увлечениям, появились ярко-выраженные психозы, стоит обратить задуматься и понаблюдать.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Есть еще и другие тревожные звоночки: блеск глаз, расширенные или наоборот, узкие зрачки, или красные как при простуде, глаза. Наркологи говорят, возраст риска — 14 лет. То есть один из трудных периодов в жизни подростка. Тотальный контроль может усугубить ситуацию, поэтому лучше выстроить доверительные отношения, и проводить беседы, наркотики — не панацея, а любую проблему можно решить».


Возврат к списку