01.08.2017

Некоторые новшества августа 2017

Увеличение пенсий, выписка лекарств по-новому, и красивое астрономическое явление. Чего ждать от августа расскажет Оксана Храмова в нашем традиционном дайджесте.

Работающие пенсионеры с 1 августа могут рассчитывать на прибавку к пенсии. Это своего рода компенсация за то, что их пособия не индексировались в этом году, как у тех, кто вышел на заслуженный отдых. Максимальная прибавка – это 3 пенсионных балла, в денежном выражении – 235 рублей. В ПФР Новокузнецка нам рассказали, что на перерасчет могут рассчитывать 50,5 тысяч горожан, и средний размер прибавки не превысит 168 рублей.

Российские врачи в августе получат возможность выписывать лекарства в обход инструкциям. Правда только в двух случаях – если потребуется препарат, которого нет в России, а также в случае, если стандартная терапия не дала эффект. В остальных случаях врачи все же будут соотносить риски и пользу от выбранного медикамента, и назначат тот, инструкция которого подходит больше.

Упростилась с августа и схема наказания ресурсников за то, что они будут начислять платежи, игнорируя общедомовые счетчики. Раньше этим занималась ФАС, теперь протоколы будет выписывать госжилинспекция. Таким образом, сроки привлечения к ответственности сократятся и ресурсники не смогут избежать штрафа, ссылаясь на двухмесячный срок давности. Добавлю, что в августе вступает в силу закон, по которому все многоэтажки должны иметь общедомовые счетчики.

Ужесточается в августе и ответственность за нелегальный оборот алкоголя. Теперь за его торговлю могут посадить на 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. Такой срок предусмотрен за преступления, совершенные в особо крупном размере. Если же оборот алкоголя без лицензии причинил крупный ущерб государству, то нарушитель может заплатить штраф до 3 миллионов рублей или лишиться свободы на 3 года.

А вот спорные ситуации по ОСАГО с 26 августа можно решать в досудебном порядке. Речь о разногласиях между страховыми компаниями. Теперь споры будет разбирать специальная комиссия, созданная при Российском союзе автостраховщиков. Причем приходить к согласию компании будут в течение 20 рабочих дней.

В августе настоящий подарок ждет и любителей астрономии. На Земле будет наблюдаться мощный звездопад. Причем с 12 на 13 число он достигнет 200 метеоров в час. Поток Персеиды — это частицы кометы Свифта-Талла, которые сгорают, попадая в земную атмосферу. Это событие происходит каждый код, когда Земля делает очередной виток и проходит сквозь ее длинный хвост. Правда увидеть звездопад и загадать желание можно будет при ясной погоде.


Возврат к списку