15.03.2017

Новый снегогенератор для новых побед!

Компания ЕВРАЗ приобрела для Новокузнецкой СДЮСШОР по горнолыжному спорту уникальное оборудование для изготовления искусственного снега. Такой современной снеговой пушки нет больше ни в одном городе России. Почему она так важна для развития горнолыжного спорта, и в чем ее уникальность - смотрите далее.

Оборудование, которое делает правильный снег. Это если в двух словах о снегогенераторе последнего поколения. Его для новокузнецкой горнолыжной школы приобрела компания ЕВРАЗ. Подобных снеговых пушек нет ни в одном городе страны. Ее мощность позволяет производить 87 кубометров снега в час. Благодаря этому толщина покрова без проблем достигнет сорока сантиметров. Именно такие условия необходимы для успешного проведения тренировок и соревнований.

Виктор СЧАСТНЫХ, директор СДЮCШОР по горнолыжному спорту: «Это для чего делается? Для того, чтобы создать условия для всех стартующих спортсменов. Если, допустим, будет естественный снег, то первые 10 человек могут пройти в хороших условиях, а чем дальше, тем трасса будет разбиваться и разбиваться. И в итоге мы получим, что спортсмен, который стартует, к примеру, сотым, допустим, номером, у него никаких шансов завоевания медали не будет».

Кроме того искусственным снегом будут обеспечены верхние склоны трасс. У прежнего оборудования для этого не хватало мощности. К тому же приобретение новой снежной пушки со встроенным насосом позволит оснежить верхние участки наравне с нижними за более короткий срок. Это приобретение важно не только для горнолыжной школы, но и всего города в целом. Компания ЕВРАЗ таким образом сделала очередной раз большой вклад в развитие спорта в Новокузнецке.

Галина СЕРГЕЕВА, заместитель председателя Комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации г.Новокузнецка: «Огромные слова благодарности компании ЕВРАЗ хотелось бы сказать в целом за очень плодотворное сотрудничество именно со спортивной отраслью Новокузнецка. Наша горнолыжная школа и компания ЕВРАЗ очень активно реализовывают проект «Лыжи мечты» для детей, кому необходима реабилитация именно посредством катания на горных лыжах. Поэтому, конечно, то приобретение, которое мы на сегодняшний день получили, благодаря компании ЕВРАЗ, оно бесценно, и внесен неоценимый вклад именно в развитие технического состояния горнолыжных трасс».

Благодаря компактности снегогенератора, применять его будут и на горе Маяковая в Заводской районе. Группы начальной подготовки и дети, занимающиеся по программе "Лыжи мечты" смогут приступить к тренировкам осенью с приходом первых заморозков.


Возврат к списку