24.03.2014

О борьбе с курением в подъездах

Россия занимает первое место в мире по уровню курения. Активная борьба с табачным дымом началась в 2012-м, когда в Госдуму был внесён новый законопроект. Причём изменения утверждённого документы до сих пор продолжают вступать в силу. Правда, вот, некоторым закон не писан.

Выйти покурить на лестничную клетку. Ну, чтобы не дымить в своей квартире. Для многих, к сожалению, это до сих пор норма. А то, что дым проникает через вентиляцию или двери в другие квартиры курильщиков мало волнует. Хотя дымить в подъездах на законодательном уровне запретили ещё в ноябре 2013 года. Это значит, что теперь за вредную привычку нужно платить. В 52 доме по Орджоникидзе, например, решили расклеить информационные объявления - во всех подъездах. По словам старшей дома, есть недобросовестные жильцы, которые срывают призывы уважать соседей. Но большая часть всё же соблюдает запреты.

Анна ОСТЕРТАГ, председатель Совета дома №52 по ул. Орджоникидзе: «Лучше стало намного, уже даже молодые люди, которые приходят в гости или здесь проживают, они намного внимательнее стали. Идут навстречу, то есть стараются уже соблюдать и чистоту в подъездах, и уважать друг друга».

Если же Анна Павловна встречает курильщика, то проводит беседу. Привлекать правоохранительные органы, говорит, пока нет острой необходимости. Повторно нарушители ещё не попадались. С момента вступления в силу закона, по данным жилищной инспекции, к ним обращались всего пару раз. Однажды в подтверждение слов предоставили видеозапись. Вообще с курильщиками в подъездах в Новокузнецке не активно борются, говорят специалисты. А инициатива должна исходить именно от жильцов.

Ольга НОСКОВА, юрисконсульт Новокузнецкого отдела инспектирования ГЖИ Кемеровской области: «Есть у нас протоколы по городу Таштагол, поскольку там очень тесно сотрудничают сотрудники полиции и ГЖИ, жалобы поступают именно к участковому, участковый выезжает на место, собирает все материалы и передаёт их в ГЖИ, тогда уже инспектор выходит к правонарушителю и вопросов не возникает. Как правило, участковый приезжает, фиксирует факт курения, и все материалы передаёт нам, и потом оказывает содействие в вызове этого правонарушителя, поскольку на наш вызов они не являются. Письма о вызовах не получают».

По словам замначальника отдела участковых уполномоченных полиции города, разбираться с курильщиками в подъездах не их компетенция. Тем не менее, в случае жалобы они готовы выйти на место и собрать необходимые документы. А также помочь специалистам ГЖИ в случае необходимости. Наиболее активно, по информации новокузнецкого отдела жилищной инспекции, за право на свободный от табачного дыма воздух борются в Юрге. Сейчас минимальный размер штрафа составляет 500 рублей. Если протокол выписывают повторно - штраф вырастает до полутора тысяч. Инспекторы призывают горожан быть более бдительными. Возможно, стать курильщикам более законопослушными помогут именно наказания рублём.


Возврат к списку