18.09.2014

О ценах на продукты говорили в Администрации

Стоимость продуктов питания, прежде всего социальных, обсудила мониторинговая комиссия. В прошлый раз комиссия проводила заседание две недели назад, за это время были проверены магазины, на которые жаловались покупатели на телефоны районных "горячих линий"

Насколько увеличились цены на продукты питания в новокузнецких магазинах. Этот вопрос в очередной раз обсудили на мониторинговой комиссии в городской администрации. В первую очередь, комиссия обращала внимание на стоимость социально значимых продуктов питания. В зону контроля попала сельхозпродукция. В Кузбассе, для сдерживания цен на эту категорию, в крупных городах области проведут губернаторские ярмарки

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г.Новокузнецка: "Очередная губернаторская ярмарка в г.Новокузнецке будет проходить 26 сентября, около 200-т участников заявились на участие в этой ярмарке. это и фермеры, и индивидуальные предприниматели и торговые сети. будет представлен большой ассортимент сельхозпродукции, продукции местных производителей".

В городских районах продолжают работать телефоны "горячей линии". Пока по числу жалоб лидирует Заводской район - только за одну неделю покупатели 17 раз жаловались на повыше цен в магазинах. Меньше всего обращений, всего два, в Куйбышевском районе. По словам специалистов управления торговли, некоторое повышение цифр на ценниках все-таки наблюдается. Причина - в увеличении отпускных цен производителями и поставщиками продуктов.

Наталья ШИРИНСКАЯ, начальник отдела контроля цен и смет Администрации г.Новокузнецка: "В магазине "Ваш Гастрономыч" зафиксирован также рост цен на овощную продукцию, лук репчатый 15%, капуста белокочанная 50 %, огурцы 70%, перец сладкий 36%, рост цен связан с изменением цены поставщика, торговый дом "Овощи и фрукты". Торговый дом еще рост цен на овощную продукцию, томаты, огурцы, связан с изменением цены поставщика 11.09 рост цен составил 22,86%, сегодня томаты выросли еще на 35%, бананы на 25%".

Все обращения граждан оперативно отрабатываются. Там, где это возможно, собственники магазинов идут навстречу и стараются снизить торговые надбавки. В следующий раз мониторинговая комиссия соберется через две недели. За это время будет проведено несколько рейдом. Причем теперь обращать внимание будут не только на цены, но и на сроки реализации продуктов.


Возврат к списку