04.02.2019

Областной «пивной» закон вступил в силу

В Кузбассе вступил в силу новый «пивной» закон. Он запрещает продавать слабоалкогольную продукцию в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. Главное ограничительное условие – площадь торговой точки. Для города – это 50 квадратных метров, для сельской местности – 25. Как отмечают областные депутаты, за 2 года количество маленьких пивных магазинов, увеличилось в 3 раза и достигло 1000. Пропорционально увеличилось и количество жалоб на шум и грязь от жителей многоэтажек. Поэтому после долгих обсуждений со всеми заинтересованными сторонами, закон приняли. А у предпринимателей было 2 месяца, чтобы перепрофилировать бизнес.

Сергей РУБАН, председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Совета народных депутатов Кемеровской области: «В связи с тем, что мы обсуждали это долго, с начала осени, а закон был принят 30 ноября, то у тех, кто вовремя сориентировался, времени было намного больше. Ну и также как одна из мер поддержки, мы декларировали и муниципалитеты, когда предприниматели приходят к ним за мерами финансовой поддержки для открытия новых предприятий, будут рассматривать вот такие, пострадавшие от этой ограничительной меры предпринимателей в каком-то приоритетном порядке».

Добавлю, что еще один пункт нового закона запретил продажу пива в отдельные дни года. В основном, это государственные и общественно-значимые праздники. Такие как День победы, День России, День знаний, последние звонки и выпускные.

Запрет на продажу слабоалкогольной продукции.

Площадь магазина меньше 50 кв. м. – для города

Площадь магазина меньше 25 кв. м. – для сельской местности

Расположение – первый этаж жилого дома или пристройка к нему

Запрет на продажу слабоалкогольной продукции.

- День Победы;

- Международный День защиты детей;

- День России;

- День молодежи;

- День знаний;

- Всероссийский день трезвости;

- дни проведения последних звонков и выпускных вечеров.


Возврат к списку