21.09.2017

ПараСпартакиада «Доступные вершины»

На базе Детского дома творчества №4 сегодня прошла ПараСпартакиада «Доступные вершины». Организовали ее активисты молодёжного общества «Будущее», победители грантового конкурса «Помогать просто» компании РУСАЛ.

Шахматы, головоломки, эстафета. Для этих детей, действительно, доступны любые вершины творчества и спорта. Активисты молодёжной организации «Будущее» на протяжении многих лет проводят мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья. А с выигранным грантом от РУСАЛа смогли сделать праздник районным.

Наталья ЖУМАЁВА, руководитель совета молодёжной организации "Будущее": «Этот грант мы выиграли в первый раз. Мои ребята очень счастливы именно потому, что благодаря компании РУСАЛ, нам удалось сделать вот такой волонтёрский проект более масштабным, более ярким. Конечно же, для этого нужен и достойный реквизит, для этого нужны игрушки».

Собрать детей с ограниченными возможностями здоровья на базе одной большой творческо-спортивной площадке – главная цель ПараСпартакиады. Ведь, как правило, таким детям не часто выпадает возможность пообщаться со своими сверстниками. Плюс волонтёры разработали для детей специальные зоны, где маленькие участники могут развиваться.

Юлия КАНАШОВА: «У нас таких мест не достаточно много в городе, чтобы где-то вместе именно собираться, всё равно какие-то детки чувствуют себя дискомфортно в обществе в нашем, потому что мало куда ходят, поэтому я считаю, что такие мероприятия полезны, интересны».

Грантовый конкурс «Помогать просто» компания РУСАЛ проводит третий год подряд. Традиционно в два этапа – весенний, который стартовал в мае, и осенний, сентябрьский. Среди десятков проектов жюри выбирает, на их взгляд, самые значимые и полезные. Именно так ПараСпартакиада стала победителем весеннего этапа.

Татьяна ВЕДАЛЬ, менеджер программы "Помогать просто" Центра социальных программ компании РУСАЛ: «Спартакиада, которая объединила детей самых разных возрастов, и на этапе принятия решения это, конечно, явилось самым важным. Тот момент, когда детишек объединяют, пытаются показать, что всё в нашем мире сейчас доступно, всё на самом деле для вас, для того, чтобы вы развивались, и активно росли. Плюс ко всему в этом проекте активно развивают волонтёрское движение».

Заявки на участие в осеннем этапе конкурса «Помогать просто» начнут принимать в период с 25 сентября по 6 ноября. А имя победителя, которому достанется очередной грант РУСАЛа, объявят уже в начале следующего года.


Возврат к списку