25.09.2017

Паспорт через портал Госуслуги

Паспорт гражданина Российской федерации теперь можно оформить через портал Государственных услуг. Стала доступна подача заявления в электронном виде. Причем в таком случае готовый документ можно забрать в этот же день.

Прийти в отдел по вопросам миграции, отсидеть в очереди, написать заявление и получить паспорт через 2 недели. Такие бюрократические проволочки теперь в прошлом. Документ, удостоверяющий личность, стал доступнее. Причем преимущества портала Госуслуг становятся очевидными, когда речь идет о сроке изготовления российского паспорта.

Ольга ВАСИЛЬЕВА, заместитель начальника Отдела по вопросам миграции отдела полиции Заводской УМВД России по г. Новокузнецку: «Гражданин подает заявление в электронном виде, и срок оформления, срок получения государственной услуги сокращается. Так паспорт гражданина Российской федерации он может получить в этот же день. Что касается регистрации и снятия с регистрационного учета, также государственная услуга может быть представлена гражданину в этот же день. Для сравнения, если гражданин обращается к должностным лицам, то паспорт он уже получает готовый через 6-7 дней».

Однако такие привилегии доступны только зарегистрированным пользователям единого госпортала. И оказывается, что с открытием личного кабинета лучше не затягивать.

Ольга ВАСИЛЬЕВА, заместитель начальника Отдела по вопросам миграции отдела полиции Заводской УМВД России по г. Новокузнецку: «При достижении возраста 20 или 45 лет, это тот возраст, когда необходима обязательная замена паспорта, паспорт гражданина Российской федерации автоматически становится недействительным, и уже не сможет пройти проверку на Госпортале, просто регистрация будет невозможна».

Другими словами, если человеку, например, 25 сентября исполнилось 45 лет, и он захотел поменять свой паспорт через портал, но не был там зарегистрирован, он не сможет подать электронное заявление, так как его старый документ уже просрочен и придется вновь пройти по всем бюрократическим ступеням, чтобы получить новый паспорт, и только потом открыть свой личный кабинет на портале Госуслуг.


Возврат к списку