25.02.2019

Пенсфонд про индексацию ряда пособий

В этом году проиндексируют ряд пособий, которые выплачиваются из пенсионного фонда. Новые меры поддержки также озвучены Президентом в ходе послания Федеральному собранию.

Как минимум 2 вида пособий могут быть проиндексированы в этом году. В ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин обратил внимание на доплату семьям, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Светлана БУДНИК, заместитель начальника УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Эта выплата по Российской Федерации установлена на уровне 5 тысяч 500 рублей. С учетом районного коэффициента в Кемеровской области она у нас выплачивается в размере 7 150 рублей. Вот Президент Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному собранию предложил увеличить с 1 июля данную выплату до 10 тысяч рублей. Соответственно в нашем регионе она уже составит 13 тысяч рублей».

Увеличатся и федеральные социальные доплаты тем, у кого размер пенсии не достигает прожиточного минимума. В Новокузнецке и Новокузнецком районе это почти 10 тысяч человек.

Светлана БУДНИК, заместитель начальника УПФР в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное): «Вот, допустим в 2019 году в Кемеровской области такой прожиточный минимум для пенсионеров установлен на уровне 8 тысяч 387 рублей. Когда происходит индексация таких пенсий, естественно в рамках этого прожиточного минимума размер пенсии увеличивается, соответственно размер социальной доплаты уменьшается. Поэтому у нас люди не понимают, в каком размере прошла индексация, и прошла ли она вообще. Вот на этот момент Владимир Владимирович обратил внимание, дал поручение Правительству РФ, Госдуме, чтобы они разработали механизмы индексации, чтобы это было более понятно, более прозрачно».

В этом году уже проиндексированы пенсии по старости. С 1 января на 7 с лишним процентов. Федеральные льготники также стали получать больше. Ежемесячная денежная выплата подросла на 4,3%. Как говорят специалисты, после получения соответствующего распоряжения из Москвы в автоматическом режиме пересчитают и доплаты, озвученные Президентом в послании Федеральному собранию.

Индексация выплат.

С 1 января 2019 г. – страховая пенсия на 7,05%

С 1 февраля 2019 г. – ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам на 4,3%.


Возврат к списку