22.03.2019

Передвижная выставка работ «особых» детей

Сначала в администрации города, потом в Новокузнецком музее, а теперь в СибГИУ. Передвижная выставка рисунков детей с ограниченными возможностями здоровья "Город, который я люблю" разместилась в индустриальном вузе.

Новокузнецк и его достопримечательности. Кузнецкая крепость, фонтан у Драмтеатра, Спасо-Преображенский собор. Это все "Город, который люблю". И видят его таким ребята с особенностями развития. Юные художники из творческих и образовательных учреждений города.

Елена ДЯДЬКИНА, директор благотворительного фонда "Мы-вместе": «Работы очень яркие, сочные, звонкие. Обратите внимание, что ребятишки не переносят свою болезнь на полотна, практически нет работ черно-белых, их нет, работы очень яркие».

80 участников от трех до 18 лет. Свои работы они посвятили 400-летию Новокузнецка и 300-летию Кузбасса. Гуашь, карандаши, акварель. В каждом рисунке любовь к родному городу. Дарья Цветкова - учащаяся 53 специальной школы, участвует в проекте уже во второй раз. В этом году ей удалось совместить свою любовь к рисованию и стихам.

Захар ШАДРИН и Альмира АХМЕТЗЯНОВА, участник выставки и педагог: «Что ты нарисовал? - Нарисовал драмтеатр. Рисовали недавно Красную книгу Новокузнецка и растения различные».

Рисунки новокузнецких ребят с ОВЗ прибыли в выставочное пространство СибГИУ из Новокузнецкого художественного музея. Здесь они будут до конца апреля. А вот место, куда отправится 2-ая городская передвижная выставка дальше, организаторы пока держат в секрете.


Возврат к списку