18.02.2019

Первенство ЕВРАЗ ЗСМК по горным лыжам и сноуборду

Ещё одно масштабное спортивное событие прошло в минувшие выходные в воскресенье. На горе Маяковая состоялось Первенство ЕВРАЗ ЗСМК по горным лыжам и сноуборду. Около 200-сот металлургов в этот день проявили себя в качестве спортсменов. О результатах далее.

Тот случай, когда на лыжах комфортное, чем без них. Этим малышам едва минуло 5-6 лет, а они уже открывают престижные соревнования в качестве юных спортсменов. Личный пример заразителен, говорят взрослые. Ежегодные состязания по горным лыжам и сноуборду, которые проводит ЕВРАЗ, подстёгивают подавать детям пример спортивного образа жизни.

Андрей ВАХРАМЕЕВ, директор по социальным вопросам Дивизиона Сибирь ЕВРАЗа: «Как в каждой хорошей, доброй семье есть хорошие традиции. ЕВРАЗ ЗСМК - это большой комбинат, это большая семья, и у нас тоже есть традиции. И одна из них - это первенство по горным лыжам и сноуборду. Проводится традиционно. Причём все желающие поучаствовать могут это сделать, заявившись на соревнования. Здесь нет никаких критериев».

Ещё одна отличительная особенность первенства — профессиональная организация. Опытное судейство, подготовка спортсменов, но самое главное — две разные трассы. Для лыжников длина дистанции 700 метров, для сноубордистов чуть меньше — порядка 500-сот. Как говорят сами спортсмены, это позволило достичь более точных и справедливых результатов.

Сергей ЦЕЛИКОВ, электромонтёр цеха снабжения и водоотведения ЕВРАЗ ЗСМК: «Отдельно для нас готовили. Потому что у лыжников своя специфика спуска есть, у сноубордистов своя. В этом году сделано две трассы и мы стартуем с разных мест. Для лыжников она чуть длиннее, для сноубордистов маленько покороче, потому что скорость у сноубордистов немного меньше, чем у лыжников».

Результаты, действительно, важны, но победа всё же не самое главное. Зимняя спартакиада — это семейно-спортивный праздник. Пока юные лыжники с завидной радостью катались на «плюшках», их родители могли спокойно провести время на свежем воздухе среди коллег.

Любовь БУЛАТОВА, оператор цеха изложниц ЕВРАЗ ЗСМК: «Замечательно! Главное, солнце вышло, это вообще праздник какой-то. Как лампочку хоп и включили, когда открыли соревнования. Всё классно, всё хорошо, люди позитивные, всё замечательно».

Не секрет, что зимняя спартакиада ЕВРАЗ ЗСМК — своего рода, отборочный этап для самых крупных состязаний по горным лыжам и сноуборду среди спортсменов ЕВРАЗа — турнира на кубок памяти Андрей Севенюка.

Максим ВАТУТИН, директор по развитию реализации услуг ЕвразЭнергоТранс: «Участвую в Севенюке уже год седьмой. Сейчас отбираемся, и собственно говоря, если попадаем в команду, то участвуем в основной команде. Это, конечно, улучшает и производственные результаты, не заставляет сидеть дома, на диване, грубо говоря, а дышать свежим воздухом, и получать кайф от всего этого мероприятия».

Лучшая награда - это овации. А когда аплодисменты и поддержка от спортивных коллег, это вдвойне приятно и почётно. Драйва, который лыжники и сноубордисты получили в этот день, должно хватить, как минимум до 16-го марта, т. е. до стартов на горе Туманная.

Возврат к списку