14.03.2019

Первый форум «Медиаволонтер»

Первый городской форум «Медиаволонтер» накануне прошел в Новокузнецке. Организовали его активисты Российского движения школьников. В рамках форума работали сразу несколько образовательных направлений. А спикерами стали члены Новокузнецкого отделения Союза журналистов.

Ребята, которые представляют информационно-медийное пространство в рамках Российского движения школьников. Сейчас оно активно развивается, но, увы, не все учащиеся из пресс-центров образовательных учреждений знают в каком направлении работать. В помощь им в Новокузнецке прошел первый форум Медиаволонтер. На базе центра Орион для школьников запустили 5 образовательных площадок.

Михаил РУДОВ, руководитель детского и молодежного телевидения «ID-MEDIA» ДЮЦ "Орион": «Отдельно площадку мы выделили - организация школьного пресс-центра, медиа-менеджмент, как составлять медиа-проекты, как их реализовывать. Интернет-журналистика, распространение в интернете, сегодня это очень актуально. Видеомонтаж и видеосъемка, где расскажут о репортажной съемке».

Образовательные площадки были организованы по запросу самих участников. Дело в том, что вступление в РДШ предполагает создание медиа-центра. А поэтому ребята должны уметь и репортажи делать, и пресс-релизы писать. Как, например учащиеся из 76 лицея.

Сергей ТАНКАЕВ, ученик 7 класса лицея №76: «В данном пресс-центре 5 направлений - оператор, журналист, режиссер монтажа, смм-специалист и медиаменеджер. Я являюсь СММ-менеджером, я готовлю подводки к видео, которые распространяются в соцсетях».

На каждой площадке спикеры - профессионалы своего дела. Направление Фотоискусство, например, вел новокузнецкий фотограф, член Союза журналистов - Юрий Лобачев. Он не просто рассказал школьникам об основах фотографии и правилах съемки. Но и продемонстрировал наглядно.

Юрий ЛОБАЧЕВ, ведущий площадки Фотоискусство: «Советская техника, чтобы объяснить им основы, а современная техника показать, на что способная современная техника. Для того, чтобы делать хорошие снимки, нужно просто знать основы и самое главное потом желание фотографировать».

Медиафорум планируют сделать традиционным. Наверняка в следующем году уже и сами юные представители школьных пресс-центров смогут поделиться своими достижениями.


Возврат к списку