25.08.2014

Первый турнир по уличному фитнессу

В Новокузнецке появилась первая специализированая площадка для занятий воркаутом. Здесь прошел и первый городской чемпионат по этому виду уличного спорта. 14 участников соревновались в силе и ловкости за приз Главы города. Призовой фонд первого чемпионата оставил 100 тысяч рублей.

Первая в Новокузнецке площадка для занятий воркаутом собрала десятки участников и зрителей. Для молодежи слово воркаут уже хорошо знакомо - с каждым годом это направление завоевывает все большую популярность. Для остальных необходимо пояснение: это одна разновидностей массовых физкультурных занятий. По сути, уличные тренировки. Инициативу таких занятий поддержал Глава Новокузнецка и предложил провести городские соревнования.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецк: "Здоровый образ жизни - сейчас это не просто актуально. Это, действительно, норма. Хватит уже пить, курить, чем-то там другим заниматься. Мне кажется, себя надо показывать в здоровом образе жизни. Потому что здоровый человек и мыслит по здоровому и у него в порядке с душой все. И наступает идеальная гармония между состоянием души и тела".

Инвентарь для таких занятий особо не нужен: упражнения можно выполнять на турниках, брусьях, горизонтальных лестницах и прочих конструкциях. Впрочем, как говорят сами участники соревнования, можно использовать минимальный спортинвентарь. При этом надо выступить так, чтобы понравилось и жюри и публике.

Станислав СОРОКИН: "Будет оцениваться по 10-балльной шкале, по сложности, артистизм и по выполнению техники. Как участник взаимодействует с публикой, как он свои движения показывает, как Майкл Джексон или что-то типа того".

Каждому участнику на выступление отводилось три минуты. За это время надо было показать максимально возможное число упражнений. И желательно, без ошибок. По словам спортсменов, в воркауте есть обязательные для показа упражнения, остальное - импровизация силы и ловкости.

Дмитрий АКУЛИНЧЕВ: "Некоторые есть базовые упражнения, такие, как передний риз, ласточка, стойка на руках, они базовыми считаются. Ну, я сделал некоторые дополнения к сложности, отжимания к стойке, ну и так далее".

По итогам первых соревнований победители первого чемпионата по уличному фитнесу получили кубки и денежные премии от Главы города. Призовой фонд турнира составил 100 тысяч рублей. Первый чемпионат станет традиционным, а площадки для занятий уличным фитнесом должны появиться в каждом городском районе.


Возврат к списку