03.08.2017

Поисковики-спасатели из «Русского размера»

Помогать тем, кто оказался в беде и не ради славы, а по велению сердца. Залазить в самые труднодоступные места в надежде спасти жизнь, или предать земле тех, к кому опоздали. Таких ребят называют добровольцами поисково-спасательного отряда. Наш сюжет о постоянных героях рубрики «Новокузнецк в ютубе».

С такой заставки в стиле блокбастера начинается каждый ролик, который выкладывают ребята в ютуб. Казалось бы, дальше, должен быть какой-нибудь экстрим. И он есть, только не такой гламурный, как показывают в боевиках. А жизненный. Если бы не название видео, понять в каких катакомбах находятся герои невозможно. Ребята из «Русского размера» ищут не адреналин, у них более высокая цель, они добровольцы поисково-спасательного отряда.

Константин КАЛАШНИКОВ, доброволец ПСО: «Все самые сложные, труднодоступные места мы должны проверять, в особенности опасные места. Мы ищем, спасаем людей в первую очередь, и предупреждаем о других опасностях остальных наших горожан. Мы подключаемся, плюс еще мы работаем в составе настоящих спасателей, поэтому используем снаряжение, чтобы не быть обузой для настоящих спасателей».

Ходят по заброшенным местам не новички, из огня да в полымя не бросаются. Ребята с квалификацией, понимают, чтобы спасать чужие жизни, нужно свою сохранить. Это не основная работа команды, у каждого своя профессия. Помогают, когда могут. Но идя на очередное задание, помнят, один в поле не воин.

Константин КАЛАШНИКОВ, доброволец ПСО: «Одному ходить нельзя, вдвоем это одна группа, двойка, обычно две двойки, чтобы могли страховать друг друга. Люди пропадают, а искать их некому, приходится это делать нам. У спасателей, МЧСников, пожарных и так много работы, а мы чем можем, помогаем».

Много у добровольцев серий, где ищут они клад. Например, на пляже «Топольники» оказалось полно старинных монет. Что интересно, в каждом видео-отчете герои всегда на позитиве. Юмор и здоровый скепсис выручает в любой трудной ситуации.

Что или кого еще найдут добровольцы из «Русского размера» скоро узнаем. Главное, чтобы серий со счастливым концом было как можно больше.


Возврат к списку