15.05.2018

Приемные семьи поздравили в день семьи

15 мая - международный день семьи. В администрации состоялся торжественный прием, на котором наградили лучших приемных родителей города. Многие из них воспитывают по несколько детей.

Все праздники эти семьи привыкли отмечать вместе. Поэтому и на торжественный прием почти все родители пришли со своими детьми. Среди приглашенных и многодетная мама Лариса Сухих. Ее приемной семье в этом году исполнилось 10 лет. В далеком 2008-ом году они с мужем взяли первого ребенка. Лариса с детства знала - будет многодетной мамой. И своим самым главным достижением в жизни считает именно материнство.

Лариса СУХИХ: «Когда ребятишки прибегают домой с букетом одуванчиков и кричат - мам, мы тебе их набрали. Они помнят о маме, когда идут со школы. Они помнят любой момент, когда мама заболела, они все рядом, стоят с кружкой воды. Замечательно и это самая главная победа - то, что у детей есть семья».

На сегодняшний день в Новокузнецке 314 таких семей. В них воспитывается 640 детей. А 12 лет назад в городе было всего две приемных семьи. Прогресс огромный, особенно если учесть, что многие берут к себе детей с особенностями здоровья. Одна такая семья воспитывает 16 детей-инвалидов. Нередко встречаются и многодетные родители.

Елена ГАРМАШОВА, начальник управления опеки и попечительства Администрации г.Новокузнецка: «Это очень ценно, что есть такие люди. Потому что это небогатые люди в материальном отношении, это люди богатые душой. Они не знают свободного времени, они не знают, что такое жить для себя. И все свое время они посвящают детям, а мы помогаем. У нас созданы 4 школы приемных родителей, которые сопровождают эти семьи, помогают разобраться в конфликтной ситуации».

Лучшие приемные семьи получили награды, среди которых медали "Материнская доблесть" и "За достойное воспитание детей".


Возврат к списку