03.03.2015

Приставы дарят детские рисунки должникам

«Помни о ребенке». Так судебные приставы-исполнители назвали специальную акцию. До конца марта они не просто будут взимать долги по алиментам, но и вручать нерадивым родителям детские рисунки, чтобы попытаться затронуть струны их души и напомнить об ответственности перед брошенными детьми.

С постоянными визитами навещать в этой квартире приходится Ольгу Кабанову. Женщина относится к категории злостных неплательщиков. Долг по алиментам у нее больше 100 тысяч рублей. Ее дочь, двенадцатилетняя Анжелика сейчас в приюте. И ее жизнь налаживается, скоро девочку заберут в приемную семью. А значит и любить будут больше родной матери.

Ольга КАБАНОВА: «Так получилось, ушла из роддома и все, и не вернулась. А потом уже позвонили, сказали, на алименты подают. Ребеночек больной, недоношенный, я бы не справилась».

Ольга нигде не работает, живет за счет взрослых детей и мужа. Поэтому взять с нее только и можно, что утюг. В счет долга. Бытовую технику судебный пристав описывает и вместе с этим в очередной раз проводит профилактическую беседу. В рамках специальной акции "Помни о ребенке".

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Визит судебного пристава не только для взимания долга. Они приносят вот такие рисунки, выполненные ребятами из детских домов, чтобы нерадивые родители помнили, что важнее всего в жизни ребенка - семья».

83 должницы на два новокузнецких района. Больше полутора миллионов рублей - долг по алиментам. Взыскать эти деньги хоть и сложно, но можно. У приставов есть рычаги воздействия на таких, как Ольга Кабанова.

Надежда ДАВЫДОВА, судебный пристав-исполнитель МОСП по Заводскому и Новоильинскому району: «У нас такая мера есть, то есть когда человека вызываем, вызываем, по требованию, по повестке, человек не является, на таких должников составляется протокол по части первой статьи 17 КоАП, и уже применяется принудительный привод. Последняя мера по идее, это 157 статья».

Санкция этой статьи предусматривает отработку долга, максимум на 8 месяцев. Но как говорят приставы, это уголовное наказание не достаточно серьезно. В большинстве случаев алиментщиков по нескольку раз привлекают к подобной ответственности. Чтобы такими принудительными мерами сократить их долги перед собственными детьми.


Возврат к списку