02.03.2017

Процент трудоустройства особых людей надо повышать

В Кузбассе самый большой процент трудоустроенных людей с ограниченными возможностями здоровья в Сибирском федеральном округе. Но эту цифру нужно увеличивать, почему и как - обсуждали сегодня в Новокузнецке на межведомственном совещании.

Заседание стартовало не обычно. С концерта учащихся Новокузнецкого государственного гуманитарно-технического колледжа-интерната, где и проходило межведомственное совещание «Меры по повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда» под председательством замгубернатора Дениса Шамгунова. Непосредственно во время совещания были озвучены цифры, которые по итогам заседания и принятых на нем программ и предстоит увеличить. В Кузбассе имеют работу 37,7 процента трудоспособных инвалидов, это почти 27 тысяч человек.

Денис ШАМГУНОВ, заместитель губернатора Кемеровской области: «Это немножко выше, чем по России, в среднем по России 30,4 процента, и заметно выше, чем в регионах сибирского федерального округа. По СФО у нас 27.3».

Проблема в том, что согласно распоряжению Минтруда к 2020 году процент трудоустроенных граждан с ограниченными возможностями должен составлять минимум 50 процентов. Самое интересное, что Кузбасские инвалиды работать хотят. За прошлый год в службу занятости обратилось 5600 человек, а это фактически четверть от всех обращений в Сибирском Федеральном округе. Новую социальную программу, которая позволит трудоустроить всех обратившихся инвалидов, а так же выпускников учебных заведений, аналогичных тому, где проходило мероприятие, и обсуждали на совещании представители исполнительной власти, образования, соцзащиты и пенсионного фонда. По мнению Дениса Шамгунова, ее принятие станет переломным моментом для инвалидов Кузбасса, и позволит достичь поставленных задач.

Денис ШАМГУНОВ, заместитель губернатора Кемеровской области: «Это более комплексная программа, она значительно шире. И здесь вопрос трудоустройства рассматривается, начиная от того, как человек выходит из дома, как он добирается до работы, как он приходит на свое рабочее место. Если раньше заключалось просто в поиске рабочего места, то здесь вопрос рассматривается значительно шире».


Возврат к списку