01.04.2019

Птицеград в сквере Первостроителей

Орнитологи, юннаты и просто неравнодушные жители планеты! Это праздник для них. Первого апреля отмечается всемирный день птиц. В сквере Первостроителей воспитанники станции юных натуралистов вместе с взрослыми сегодня установили дуплянки.

Более ста лет отмечают орнитологи всего мира день птиц. А воспитанники станции юных натуралистов вместе с администрацией Заводского района впервые так масштабно организовали совместную акцию "Птицеград". Домики для пернатых изготовили по всем правилам, при помощи взрослых их установили. Семь дуплянок не просто украсили сквер Первостроителей, они здесь необходимы.

Елена БУЦКИХ, заведующая организационно-массовым отделом Станции юных натуралистов: «В таких молодых скверах, там где мало дуплистых деревьев, птицам просто негде селиться. Они бы с удовольствием радовали нас, но, к сожалению, нет места, куда им отложить яйца. Птицы, которых мы привлекаем, и надеемся сегодня привлечь, самые разные. И синички, горихвостки, это скворцы».

Если правильно разместить дуплянку, а именно - литок должен выходить на сторону, где нет веток и листьев, то возможно удастся привлечь и черных стрижей. Также домик для пернатых необходимо установить на высоте не ниже четырех метров. И здесь понадобилась помощь взрослых. Вместе с ребятами они получили благодарность от станции юных натуралистов - грамоты и сладкие подарки. А самое главное - чуть позже, прогуливаясь по скверу, юные экологи услышат пение птиц.

Артем и Каролина ЧЕТВЕРОВЫ: «Сегодня мы развешали в парке скворечники. Птичек надо беречь, потому что они красивые. Потому что они очень красиво поют!»

Это далеко не единственная акция станции юных натуралистов. В рамках всекузбасской акции "Дни защиты от экологической опасности" пройдет еще много мероприятий и экомарафонов.


Возврат к списку