18.07.2017

Путевка в трудовое лето

Подростки Новокузнецка продолжают работать аниматорами во дворах. Самая многочисленная группа приступит к обязанностям уже с завтрашнего дня. Мои коллеги узнали, что нужно знать, чтобы быть вожатым.

Полсотни новокузнецких подростков будут развлекать своих сверстников в течение 3 недель. Такая многочисленная группа вожатых – первая за лето. Слова напутствия от руководителей центра «Социум», в голове – багаж знаний, которые ребята получили в специальной школе вожатых.

Юлия РЯБОВА, вожатый: «Мы приходили сюда, нам давали разные лекции, и как работать с детьми, и медицинская помощь, и правила поведения вожатого, как нужно быть одетым, как нужно себя вести. И еще у нас был экзамен. И еще у нас была практика также, на нас смотрели, как мы проводим, и только потом нас сюда взяли».

Для многих подростков – работа аниматорами – первая в их жизни. Каждый трудовой день насыщен играми и конкурсами, которые они придумывают для тех, кто летние каникулы проводит в городе. Школьники – под присмотром, вожатые – с зарплатой.

Ксения РЫБКИНА, главный специалист молодежного центра «Социум»: «Ребята у нас работают от 15 до 18 лет, работают они 5/2 график, по 3 часа в день. Это официальное трудоустройства, на них открываются карточки «Сбербанка» и на них приходит официальная зарплата».

Путевка в Артек – итог трудового лета для кого-то из этих ребят. Имя лучшего аниматора по результатам конкурса профмастерства назовут 25 августа. А пока впереди у вожатых предпоследняя смена. Кому каникулы – а кому – трудовые будни.


Возврат к списку