03.07.2015

Рейд по пляжам

Десятки протоколов за купание на стихийных пляжах. Таковы результаты рейдов, которые проходят в Новокузнецке в ежедневном режиме. Специалисты управления по защите населения совместно с оперативными службами города патрулируют опасные водоемы, уделяя особое внимание детям.

Застигнутая врасплох, детвора пытается выкрутиться. Мол, не купались мы, из бутылки поливали друг друга. Но взрослых не обманешь. Озеро Садопарковое - излюбленное место отдыха жителей частного сектора Куйбышевского района, и рейды здесь всегда результативны. Доступность водоема так и манит в жаркий полдень. Но здесь купаться нельзя. Как и на втором озере в районе поселка Зеленчиха. Однако и тут аншлаг. Группа подростков устроила экстремальные прыжки в воду с тарзанки. За что и получили увещевания. Для начала.

Сергей АКСЁНОВ, руководитель отдела по Куйбышевскому району Службы ОБЖ Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Сегодня вот вроде, нормально, а завтра нырнешь, коряга будет. Вот в прошлом году в Листвягах парень, вроде бы трезвый, все нормально, а утонул. Почему, потому что дно не известное, зацепился и все».

Устные предупреждения - лишь часть профилактической работы. В продолжение будет и наказание. Протоколы составят на родителей. Начиная с июня штрафы за своих детей в Куйбышевском районе получили уже больше 20 взрослых. Все сегодняшние случаи, а это еще как минимум 1,5 десятка, рассмотрят на комиссии по делам несовершеннолетних.

Сергей АКСЁНОВ, руководитель отдела по Куйбышевскому району Службы ОБЖ Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Профилактические рейды у нас проводятся ежедневно, совместно с администрацией района. вывешиваются плакаты о запрещении купания, о том, что вода не соответствует норме. Самое опасное, когда люди купаются в нетрезвом состоянии. Поэтому совместно с полицией проводим такие рейды. Привлекаем к ответственности за купание в несанкционированных местах».

С прошлого года наказание ужесточили. Ввели повышенные штрафы за купание на стихийных пляжах. Но нагрузки на кошелек можно избежать. В Новокузнецке работают сразу 10 официальных мест отдыха у воды. Больше всего в Кузбассе. На разрешенных пляжах дежурят спасатели, дно обследовали водолазы, поэтому несчастных случаев на воде там не бывает. А вот не приспособленные водоемы в этом году уже унесли жизни нескольких человек. В их числе и дети. Специалисты надеются, что изменившаяся погода остудит пыл купающихся и сдержит печальную статистику.


Возврат к списку