28.05.2012

Рейд по взысканию долгов

Рейд по взысканию жилищно-коммунальных платежей провели сегодня судебные приставы Заводского и Новоильинского районов. Суммы, которые числятся в долгах у собственников квартир, самые разные. В гости к неплательщикам вместе с госслужащими отправилась и наша съемочная группа.

Это уже не первый дом, который посещают приставы. За сегодня им нужно обойти более тридцати адресов. Чаще всего жильцы не проявляют гостеприимства к людям в погонах. Признавать свои долги обычно никто не хочет. Многие и вовсе не открывают дверь.

В таких случаях государственные служащие связываются с соседями и через них пытаются передать повестку. На этом адресе приставам немного повезло. Женщина знает семью, которая накопила долги за коммунальные услуги. О том, что к ней приходили люди в погонах, она пообещала сообщить. А вот с должниками, проживающими по соседству, приставам повезло меньше.

- «Меня интересует.....

-ничего не знаю, никого тут нет».

За этой с виду приличной дверью живет семья, которая не оплачивает коммунальные платежи, алименты и кредит в банке. Женщина не стала брать в руки повестку, через закрытую дверь отругала судебных приставов. Теперь ей придется ответить не только за долги, но и за оскорбления. С таким "гостеприимством" в день госслужащим приходится сталкиваться довольно часто. Только в этом доме таких несколько. Об отношении этих людей к закону хорошо говорят надписи на стене их подъезда. А между тем, неоплата долгов грозит обернуться множеством неприятностей. Приставы могут арестовать имущество.

Анжелика КРИВОВА, судебный пристав-исполнитель по Заводскому и Новоильинскому районам: «Применяется такая мера принудительного исполнения как ограничение права выезда должников за рубеж. В канун летних отпусков я думаю, что данная мера принудительного исполнения, я думаю, будет очень действенна. Обращаясь к гражданам Заводского и Новоильинского района - служба судебных приставов призывает явиться добровольно, установить имеющуюся задолженность».

По Заводскому и Новоильинскому району сегодня приставы активно работают. В целом по этим районам накопился приличный долг - более тридцати трех миллионов рублей.

Возврат к списку