28.06.2017

С 15 июля подорожает проезд в маршрутках

Подорожание проезда в Новокузнецке. Напомню, на этой неделе появились сообщения о том, что частные перевозчики города планируют поднять цену билета до 25 рублей. Власти города посчитали такой шаг необоснованным и потребовали от транспортников расчеты. Пришлось даже организовать закрытое экстренное совещание, после которого журналистам рассказали, каких договоренностей удалось достичь.

Евгения КОРЮКОВА, председатель Гильдии общественного транспорта Кузбасса: «Понятно настроение администрации города, администрации области, что это решение, это «шоковая терапия» с нашей стороны, но ситуация такая, что единственный маршрут в городе тянет на 25 рублей, остальные все дороже, это связано с тем, что вступил в законную силу закон о транспортной безопасности, и каждый перевозчик должен совершить ряд действий, затратных действий для владельца автобуса, на который нужны средства. Поэтому вот мы сейчас обсуждали не с 10 числа, а так сказать оповестить население, что с 15 числа проезд будет повышен до 25 рублей, по картам он будет составлять 22 рубля. То есть перевозчики сейчас приобретают терминалы, чтобы как-то снизить нагрузку, ввести полностью 100%-ный учет пассажиров, чтобы дальше не повышалась цена такими процессами. То есть эта цена вводится на год, никто не говорит о том, что каждый год цена будет повышаться на 5 или 10 рублей, ну максимум на рубль – в следующем году, То ест ьвот этот скачок он связан с тем, что РЭК на протяжении с 2004 года практически тормозил поднятие цены в частном транспорте».

Евгений БЕДАРЕВ, первый заместитель Главы г. Новокузнецка: «Нами было предложено, учитывая социальную напряженность, которая может возникнуть в данном случае и резонанс в обществе, который возникает в случае такого объемного увеличения стоимости перевозки, рассмотреть какие-то временные рамки, в течение которых уровень будет доведен до стоимости той, которую предлагают сегодня перевозчики, предусмотреть какие-то льготные категории населения, которые перевозчики могли бы перевозить на своем транспорте. Ну и основное, это то, чтобы транспорт, который осуществляет свою деятельность на маршрутной сети г. Новокузнецка был безопасным, был новым и был комфортным для новокузнечан, чтобы если уж стоимость перевозки поднимается, то она должна соответствовать уровню комфорта, который будет в данных автобусах».


Возврат к списку