06.03.2017

Сдача крови в ГАИ

В ГАИ Новокузнецка сегодня сдавали не экзамены, а кровь. Благодаря акции городской банк крови пополнился на 11,5 литров плюс 50 новых доноров.

Кровь из пальца, определение резус фактора, гемоглобина, давления, и заполнение анкеты. Алгоритм действий при сдаче крови отработан до автоматизма. Врачи говорят, перед процедурой важно поговорить с потенциальным донором, и узнать какие заболевания перенес недавно. Например, если человек боролся с респираторными вирусами, то сдавать кровь можно только через месяц.

Галина БУЗОВА, руководитель выездной бригады Новокузнецкого филиала Кемеровского областного центра крови: «Сотрудники ГИБДД должны быть здоровыми, те, кто ребята идут, пока противопоказаний ни у кого нет. Надеемся, что впредь будем с ними работать, потому что активно участвуют».

В ГАИ Новокузнецка не протолкнуться, пришли, кажется, все сотрудники: добровольные народные дружинники, инспекторы батальона и даже те, кто в отпуске. Для одних роль донора выпала впервые, другие — с опытом.

Никита ИВАНОВ, инспектор ДПС: «Считаю, что это наша гражданская ответственность — помогать людям, которые попали в больницы при происшествиях. Пять минут потраченного времени, зато это время принесет кому-то пользу. Это еще плюс два дня отпуска».

Не только справка об освобождении от работы, но и 463 рубля на обед. Такова награда за доброе дело. Подобная акция по сдачи крови в ГАИ проходила впервые, но не в последний раз.

Николай ФЕДОТКО, врио заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по г. Новокузнецку: «Мы участвуем в первый раз, так что первый шаг мы сделали, на следующий год, если такие мероприятия будут проводиться, то мы в любом случае будем откликаться и непосредственно принимать участие в данном мероприятии».


Возврат к списку