28.05.2012

Сегодня День пограничных войск

В Новокузнецке его отметили традиционно - торжественным шествием. Но начало праздника прошло на Театральной площади. Именно здесь собираются бывшие пограничники 28 мая.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "В Новокузнецке центром торжеств традиционно стала Театральная площадь. Утром здесь собрались больше ста бывших пограничников. Это привычное место встречи людей в "зеленых фуражках. Собравшихся развлекали местные творческие коллективы, а всех желающих бесплатно угощали из полевой кухни солдатской кашей. Где бывшие пограничники проходили службу было видно по нашивкам на камуфляжной форме".

Камчатка, Дагестан, Калининград, Дальний Восток. География мест службы самая широкая: от Калининграда до Сахалина. Сотни человек разного возраста и социального положения. Но 28 мая они обязательно собираются вместе, их объединяет зеленая фуражка, а главное - чувство гордости. Все они принадлежат к военной элите - пограничным войскам.

Олег БОЙКЕР, бывший пограничник: "Мы уже заранее знали, то есть мы прошли приписное свидетельство, где была команда 300, то есть мы даже боялись проспать, чтобы не попасть в другую команду. Так что это призвание".

Как говорят те, кто охранял государственные рубежи России, «погранцы - это единое братство». Даже спустя десятки лет они не забывают друзей. Наша страна граничит с восемнадцатью странами. Никакое другое государство не имеет такого количества соседей. Ежедневно на охрану государственной границы России протяженностью более 61 тысячи километров заступает 11 тысяч пограннарядов, десятки кораблей, катеров и вертолетов. Говорят, что "погранцы" - самый воюющий род войск, за их плечами Афганистан, Чечня, Абхазия, Южная Осетия. Они всегда были и остаются первыми.

Александр ГОВОР, бывший пограничник: "От имени всех пограничников Кузбасса хочется поздравить всех пограничников России с нашим профессиональным праздником. Ребята, пацаны, мужики, всех с праздником! Ура!".

Свой праздник пограничники отмечают уже в 94-й раз. 28 мая 1918 года была учреждена пограничная служба тогда еще молодой социалистической республики. Сегодня, спустя десятилетия, поколение нынешних пограничников почтило память всех, кто не вернулся с рубежей Родины, возложив цветы на Бульваре Героев и мемориале "Черный тюльпан".


Возврат к списку