25.10.2016

Сезон навигации завершается

130 протоколов выписали инспекторы ГИМС этим летом. Судоводители нарушили правила движения на воде. Таковы итоги навигационного периода. Он заканчивается в ближайшее воскресенье. Кому после этого на реки выходить еще можно, а кому весла придется сушить до весны, узнали мои коллеги.

Больше рейдов – больше нарушителей. Навигационный сезон в этом году выдался для инспекторов ГИМС насыщенным. Патрулировали реки юга Кузбасса. Особое внимание – верховьям Томи и Кондомы, а также трем Терсям – излюбленным местам рыбаков. Говорят, несмотря на то, что протоколов этим летом составили на 18 больше, чем в прошлом сезоне, ответственность судовладельцев увеличилась.

Михаил КАПИТОНОВ, государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Они обучаются в специальных школах судоводителей, они регистрируют свои маломерные суда, проводят технический осмотр и, соответственно, наносят бортовые номера, и при прохождении техосмотра они предоставляют все нормы снабжения, которые необходимы на маломерном судне – спасательные жилеты, концы Александрова, весла, аптечки, огнетушитель».

Если чего-то из этого списка не будет, инспекторы выпишут штраф. Этим летом протоколы составляли не только на судовладельцев, но и на руководителей баз-стоянок лодок. Подобный случай был под Мысками, когда в плавание ушло незарегистрированное судно. Впереди – межнавигационный период по новым правилам. В Кузбассе вышло постановление, которое разрешило некоторым судоводителям ходить по рекам и после окончания навигации. Это охотники с официальной лицензией и дачники.

Михаил КАПИТОНОВ, государственный инспектор Новокузнецкого инспекторского отделения Центра ГИМС: «Если других путей следования до этих участков нет, у них есть соответствующие документы от администрации, он возят их с собой, можно возить копии, и при предоставлении инспектору этих документов, это является пропуском. Рекомендуется использовать в межнавигационный период жесткомодульные маломерные суда, то есть резиновые лодки уже в любом случае запрещено».

На дворе все-таки не месяц май, реки начинают готовиться к ледоставу, а значит, инспекторы ГИМС продолжат следить за безопасностью на воде.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Как таковых сроков у межнавигационного периода нет. Есть только дата начала. В этом году это 31 октября. А закончится он, как только на реках встанет лед. По прогнозам специалистов это произойдет уже в начале ноября, тогда уже всем без исключения судовладельцам придется консервировать свои лодки для следующего лета».


Возврат к списку