02.05.2017

Шагнуть в огонь

Попробуй шагнуть в огонь, если дома жена и дочь. Это слова песни, которая легла в основу клипа. Его новокузнецкие спасатели посвятили дню пожарной охраны. С героями и создателями видео встретилась Оксана Храмова.

Годовалая Соня впервые в жизни изучает боевое снаряжение героев. В семье пожарных нет, но малышка к опасной профессии приобщилась. Она – главная героиня клипа, посвященного пожарным Новокузнецка.

Пряталась под кроваткой и держала дочку за руку, чтобы улыбалась и смотрела в кадр, вспоминает работу над клипом мама Юлия. Несмотря на то, что вокруг было много незнакомых людей, и даже папа был ненастоящим, Соня со своей ролью справилась на отлично.

Юлия ЯМЩИКОВА: «Мне с позиции мамы, конечно, видно разницу, когда она с папой своим настоящим общается, но для кадра, очень даже хорошо. Она и улыбалась, и контактировала с ним, мне кажется, получилось, да».

Счастливую семью сыграли Александр и Надежда Шишилко. В жизни они пока не супруги. Но быть в роли жены, ждущей мужа с работы девушке не привыкать. Александр – действующий пожарный и спортсмен, поэтому без веры - ни дня.

Надежда ШИШИЛКО: «Знаешь, что он профессионал, спортивный, и он сам говорит, мы в команде, у нас все отточено, каждую секунду продумано».

Как и в клипе - каждый кадр на месте. Оператор Евгений Пелевин даже побывал на реальном пожаре, чтобы проникнуться.

Евгений ПЕЛЕВИН, оператор-монтажер: «Слава Богу, не было людей, просто дача горела, но пришлось поснимать ребят, настоящий боевой пожар, скажем так».

В основу новокузнецкого клипа легла работа группы «Роднополисы». Услышав песню, вокалистка ДК Строитель и радиотелефонист 13 пожарно-спасательной части Виктория Незамутинова, решила, спою ее обязательно. И спела, что называется «до мурашек».

Виктория НЕЗАМУТИНОВА, радиотелефонист ПСЧ №13: «Когда я репетировала, и сама записывала, все это чувствуешь и сама с мурашками стоишь, ну и чтобы получилось качественно, нужно прочувствовать песню саму».

История создания клипа – напряженная работа нескольких месяцев. Неоднократно хотелось бросить, вспоминают авторы идеи Михаил Петрик и Валентин Гаврилов. Но пожарные отступать не привыкли, и готовы не только шагать в огонь, но и создавать такие творческие работы.

Михаил ПЕТРИК, автор идеи клипа: «Мы хотели в этом клипе показать, что эта работа может быть не самая опасная, мы не хотели ее сравнивать ни с какой другой, мы хотели показать, что чувствует пожарный, что это за работа».

Валентин ГАВРИЛОВ, режиссер клипа, пожарный ПСЧ №1: «В любом случае, у нас это называется семья, на работе мы доверяем друг другу, потому что мы идем туда, где надо доверять. И как его принимали в коллектив, когда ему стало тяжело, его поддержали, то есть вливания его в работу, то есть вот эта мысль была передана».

Клип о героизме, о крепком плече напарника, о семье. Таким он получился у новокузнецких авторов, которые за время над ним тоже сплотились, и уже подумывают о новом проекте.


Возврат к списку