17.12.2014

Служба по контракту становится всё популярнее

В военкоматах уже отмечают – в три раза вырос интерес к армии, мужчины решаются сменить гражданскую форму одежды на военную форму. Теперь выбирают лучших среди множества желающих и войсковые части в структуре Министерства внутренних дел.  Чем так привлекательна служба по контракту – смотрите далее.

Война войной, а обед по расписанию.  Армейская присказка и здесь права – питание тоже за счёт государства. В рационе – даже натуральный грушевый сок.  Социальные гарантии, достойная заработная плата – это если кратко - то, что привлекает в службе по контракту. Вот пример - Эдуард по контракту служит уже 6 лет – сразу после срочной, начинал Забайкалье, в мотострелковых войсках, теперь у нас в войсковой части 2661.

Эдуард ОТТО, военнослужащий войсковой части 2661: «Лет мне 28, по контракту я решил пойти потому, что это стабильность какая-то, стабильный заработок, плюс получение квартиры, льгот,  ну и просто нравится служить. Зарплату нам поднимают, скоро до квартиры чуть-чуть осталось, в принципе, командиры по-человечески к нам, хорошо относятся, обстановка нормальная, коллектив дружный».

Всплеск, в арифметической прогрессии, интереса к службе по контракту в войсковой части 2661, которая дислоцируется в Бызово, отметили в последние пару месяцев.  Говорят – если в первые годы, когда только начали набирать контрактников, приходил 1 человек в месяц, то теперь – по 4-ро претендентов в день. Сейчас – поясняют командиры – набирают уже не количество бойцов, а качественных.  Сейчас есть открытые вакансии на должность стрелка и водителя.  Денежное довольствие – оклад плюс множество повышающих факторов.

Роман КОРОТКИХ, старший помощник начальника штаба по строевой части и кадрам войсковой части 2661: «Например, должность рядового стрелка оплачивается денежное довольствие, начисляется ежемесячно в размере 21 тысяча рублей, например,  на должности командира отделения с воинским званием сержанта  - 35 тысяч. То есть существенная разница между должностями и званиями. Денежное довольствие повышается за счет дополнительных выплат за выслугу лет, например, после двух лет она будет составлять 10 процентов к окладу по денежному содержанию, после 5 лет – 15 и так далее – согласно ФЗ о Воинской обязанности и военной службе».

В три раза вырос интерес к службе по контракту в войсках министерства обороны. За первое полугодие 2014-го призвали столько, сколько за весь прошлый год, только по одному военкомату- 32 человека. Служба в армии по контракту и здесь тоже выигрывает высоким денежным довольствием и стабильными социальными гарантиями. 

Александр ШЕМАНСКИЙ, начальник отдела военного комиссариата Кемеровской области по Центральному и Куйбышевскому районам: «Если 5-6 лет назад возьмем, приходили, в основном, ребята от 30 до 35 лет, то сейчас 22 до 26 максимум, молодежь идёт, которые послужили, поняли, что служить можно, можно не только служить, но и зарабатывать, и на квартиру себе, и семью завести. Сейчас Кызыл горную бригаду набирает,  там уже сразу обещают и садики для семей, у кого есть дети, и школы будут, и через 3 года, заключают следующий контракт, уже может брать и квартиру в ипотеку, то есть условия приличные, не так, как было лет 5-6 назад».


Возврат к списку